Поддержка АПК будет обсуждаться на совещании с Медведевым в пятницу

Источник: interfax.ru
В конце недели под председательством премьера РФ Дмитрия Медведева состоится обсуждение актуальных проблем и вопросов развития сельского хозяйства, сообщил секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.
"Хочу сказать, что в ближайшее время, 22 сентября, председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев проводит совещание "О ходе проведения в 2017 году сезонных полевых работ", на котором у нас будет возможность еще раз рассмотреть перспективы, существующие проблемы и пути их решения. Вся эта работа ведется в рамках внесения федерального бюджета в Государственную Думу", - сказал С.Неверов во вторник в ходе общественных слушаний на тему "О мерах поддержки сельского хозяйства в проекте бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 гг.", которые проходят в Госдуме.

С.Неверов высказался за необходимость сохранения госфинансирования сельского хозяйства на уровне не ниже 2017 года.

"Изначальная цифра была по 17-му году 196 млрд, в течение года мы неоднократно возвращались по ряду программ, добавляли средства. В итоге мы вышли на 243 млрд, и основная задача, которую мы ставили: отрасль должна получить не ниже этого года, если будет возможность - добиваться возможности получить большие средства. Надеемся, эту позицию поддержит и отраслевое министерство", - сказал представитель руководства Госдумы.

Он также обратил внимание на то, что в этом году ожидается, по сводкам о ходе уборочной кампании, рекордный урожай зерновых.

"Мы неоднократно поднимали тему поддержки наших сельхозтоваропроизводителей. Что это будет - интервенции либо какая-то другая поддержка, но это должно обсуждаться, она должна пройти", - подчеркнул С.Неверов.

Кроме того, он вернулся к вопросу о необходимости исполнения решения, согласно которому регионы должны сами распределять госсубсидии на сельское хозяйство в зависимости от своих потребностей.

"Но - мы сказали это министру, и сегодня будем говорить - мы хотим понятного подхода к распределению субсидий, с обязательным учетом природно-климатических зон. Мы хотим, чтобы это распределение было открытое, понятное, и договорились, что уже в ближайшее время пригласим министерство и с нашим контрольным комитетом, комитетом по регламенту рассмотрим, как распределяется и какая существует методика в распределении этих субсидий", - отметил вице-спикер.

Эти и другие темы, сообщил он, предстоит обсудить 22 сентября на совещании с Д.Медведевым. По его утверждению, при работе над проектом бюджета одним из приоритетов станут вопросы поддержки сельского хозяйства, сельхозпроизводителей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью