Поддержка АПК Алтайского края по итогам 2012г составит не менее 5 млрд руб.

Источник: www.interfax-russia.ru
Объем поддержки АПК Алтайского края по итогам текущего года составит не менее 5 млрд рублей, сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Объем поддержки АПК Алтайского края по итогам текущего года составит не менее 5 млрд рублей, сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин на научно-практической конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности", которая проходит в Барнауле 14-15 сентября.

"В этом году объем господдержки агропромышленному комплексу Алтайского края составит не ниже 5 млрд рублей. В дальнейшем будут продолжены, а в отдельных случаях расширены меры государственной поддержки", - сказал А.Карлин.

Глава региона отметил, что "в непростой засушливый год поставлена задача сохранить животноводство, продолжить интенсивное развитие растениеводства на основе внедрения ресурсосберегающих технологий выращивания сельхозкультур, использования высокоурожайных сортов и улучшения почвенного плодородия".

В своем выступлении А.Карлин также уделил внимание вопросу вступления России в ВТО и тому, как в этих условиях будет работать АПК.

"Развитие села стало одним из государственных приоритетов. Мы понимаем посыл нашего правительства, что свободная торговля действительно является основой конкуренции и продовольственной безопасности. Перед отраслью поставлены сложные задачи по улучшению конкурентоспособности производства и уровня жизни сельского населения на основе эффективного использования ресурсного потенциала и инновационного развития", - отметил губернатор.

Кроме того, он сообщил, что в регионе реализуется программа строительства, реконструкции и модернизации 100 молочных и 100 мясных ферм. Так, в текущем году будет построено и реконструировано 84 объекта животноводства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью