Под знаком «био»

Источник: ng.by
Как новые технологии помогают экономить сотни тысяч долларов. В начале – одна клетка, в конце производственного цикла – сотни литров и тонны крайне ценной продукции. Именно так можно упрощенно описать процесс, который довелось воочию увидеть в открывшемся при Институте микробиологии НАН Беларуси биотехнологическом центре по разработке новых биотехнологий и опытно-промышленному производству биопрепаратов.
Под знаком «био»
Как новые технологии помогают экономить сотни тысяч долларов. В начале – одна клетка, в конце производственного цикла – сотни литров и тонны крайне ценной продукции. Именно так можно упрощенно описать процесс, который довелось воочию увидеть в открывшемся при Институте микробиологии НАН Беларуси биотехнологическом центре по разработке новых биотехнологий и опытно-промышленному производству биопрепаратов. «Это настоящее промышленное производство, а не просто модель для удовлетворения любопытства ученых», – с гордостью говорит о центре председатель президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович. Работа совсем небольшого центра, где планируется задействовать 12–17 сотрудников, будет иметь экономический эффект около трех миллиардов рублей в год. Это уровень развития науки будущего, которая приносит реальные дивиденды.

Микробы вместо “химии”

Биотехнологии используются практически во всех отраслях экономики: в промышленности, сельском хозяйстве, медицине. Михаил Мясникович в качестве примера привел перспективы развития кисломолочной промышленности Беларуси. В стране производится один процент мировой молочной продукции и два процента общего объема выпускаемых на земном шаре сыров. Для получения этих продуктов используются микроорганизмы, но до недавних пор сто процентов биопрепаратов для кисломолочной промышленности белорусы закупали за границей. По мнению Михаила Мясниковича, развитие собственных биотехнологических производств позволит сэкономить огромные деньги и решить проблему импортозамещения.

Директор Института микробиологии НАН Беларуси Эмилия Коломиец рассказала о конкретных биопрепаратах, производство которых будет масштабировано благодаря новому опытно-промышленному комплексу. ученые будут получать медицинские и ветеринарные препараты, пищевые и кормовые добавки, средства защиты растений, биоудобрения на основе высокоактивных штаммов микроорганизмов. Они обеспечат экологизацию сельского хозяйства — необходимое условие вхождения страны в ВТО.

Аналогичным образом белорусы заинтересованы в том, чтобы наша мясо-молочная продукция содержала меньше “химии” и при выращивании животных антибиотики использовались минимально.

— Повысить эффективность животноводства сегодня можно, только используя современные корма с биодобавками, — констатирует Михаил Мясникович. — Сейчас их в страну импортируют, на что мы тратим десятки и сотни тысяч долларов. Благодаря реализации еще одного проекта —  запуску второго пускового комплекса Витебской биофабрики, мы на 70 процентов закроем в ближайшие годы потребности внутреннего рынка страны в ветеринарных препаратах.
Некоторые препараты для животноводства начнут массово выпускать и на базе биотехнологического центра Института микробиологии НАН Беларуси. Исследования показали, что использование разработанных здесь дезинфицирующих и пробиотических препаратов способствуют сокращению сроков лечения крупного рогатого скота на 50 процентов и увеличению привесов на 6—10 процентов.
— К примеру, заболевшим телятам вводили препарат бацинил, и за три-пять дней животные полностью выздоравливали, — рассказала Эмилия Коломиец. — Его использование позволяет отказаться от антибиотиков.
Против рака и диабета
Когда облаченные в спецодежду и бахилы журналисты осматривали биотехнологический центр, воздух вдруг наполнил приятный грибной аромат.
— Многие покупают зарубежные БАДы у представителей сетевого маркетинга в поисках чудодейственного лекарства от болезни, при этом не всегда известен состав этих таблеток, — говорит Эмилия Коломиец. — Мы разработали БАДы на основе лекарственных грибов с уникальным комплексом биологически активных веществ и гарантируем их качество.

Биотехнологии сегодня крайне востребованы в медицине. Одно дело — переплачивать за жизненно важный препарат заграничному производителю, совсем другое — иметь возможность купить недорогой белорусский аналог. Введение в строй биотехнологического центра, прогнозирует Эмилия Коломиец, позволит полностью обеспечить потребность Беларуси в ферментном препарате глюкозооксидаза. Это крайне важно для больных сахарным диабетом — упомянутый препарат используется в качестве основы биосенсоров для экспресс-анализа глюкозы в крови.
Микробиологи не остались в стороне и от поисков лекарств против рака. Внедрение в практическое здравоохранение субстанций противоопухолевых препаратов лейкладин и флударабел позволяет значительно снизить стоимость лечения, говорят ученые.
— В будущем нам предстоит большая работа с фармсубстанциями противоопухолевых лекарственных средств, — добавил Михаил Мясникович.
Когда мы осмотрели помещения центра с компактно размещенным оборудованием, невольно возник вопрос: неужели здесь можно произвести значимый в масштабах страны объем продукции? В этом и изюминка биотехнологии: масштабы и затраты небольшие, а конечный продукт ценится на вес золота. Проектная мощность опытно-промышленного производства в пересчете на жидкие препараты составит около 30 тонн в год. С учетом того, что значительная часть выпущенной в центре продукции будет использована в качестве посевного материала в промышленном производстве, фактические объемы выпуска биопрепаратов в стране составят около тысячи тонн.
Что в перспективе?

Конечно, стоило новое производство недешево и без заинтересованности и помощи  государства таких результатов вряд ли удалось бы достичь. В 2010 году в Беларуси будут созданы пять новых предприятий с применением разработанных белорусскими учеными биотехнологий (в том числе завод по производству плазмы крови).

Еще около десятка новых производств появятся на базе уже существующих в ближайшие пять лет, поделился масштабными планами Михаил Мясникович. В стране создадут новый завод по производству премиксов — добавок для комбикормовой промышленности, завод кормовых аминокислот, завод по производству молочнокислых заквасок.

Мы вступаем в новую фазу экономического развития и формируем биоэкономику, считает глава Национальной академии наук. Во всем мире сейчас происходит биотехнологический бум, в этой сфере крутятся сотни миллиардов долларов. Неужели реально выйти на этот рынок с собственными наработками? Вполне, уверен Михаил Мясникович. В Национальной академии наук Беларуси появляются новые производства, подобные биотехнологическому центру, и академия реально станет научно-промышленной корпорацией, еще раз подтверждая: без науки движение вперед невозможно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью