Под Архангельском «Холмогорский племзавод» открыл модернизированную ферму

Источник: sz-fo.ru
В Архангельской области в кооперативе «Холмогорский племзавод» открыли новую модернизированную ферму на 200 голов дойных коров.
По словам руководителя предприятия Натальи Худяковой, это первая из пяти ферм центрального отделения, которую полностью модернизировали за последние 30 лет — тут обновили кровлю, появилось новое доильное, холодильное и стойловое оборудование, а также заменили другие технические системы.

«В хозяйстве годовой надой на корову составил 5516 килограммов молока, в этом году этот показатель может превысить шесть тысяч килограммов. Сегодня Холмогорский племенной завод стабильно входит в десятку лучших сельхозпредприятий региона», — заявил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский.

Он также добавил, что модернизация фермы обошлась в 10 миллионов рублей. В 2016 году Худякова намерена обновить ещё одну ферму. А Карельский пообещал, что если «Холмогорский племзавод» победит в федеральном конкурсе по отбору инвестиционных проектов, то ему вернут до 20% средств, потраченных на модернизацию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью