Почти в 6 раз снизился на Вологодчине объем молока высшего сорта

Источник: severinform.ru
Около 100 миллионов рублей, по предварительным данным, ушло из оборота предприятий молокоперерабатывающей промышленности Вологодской области в результате внедрения 17 декабря минувшего года 87 Федерального Закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Как рассказала на совещании в департаменте продовольственных ресурсов начальник отдела мясной и молочной промышленности Департамента Любовь Малек, закон отслеживает, в том числе проведение сертификаций продукции и изготовление новой упаковки.
Почти в 6 раз снизился на Вологодчине объем молока высшего сорта

Около 100 миллионов рублей, по предварительным данным, ушло из оборота предприятий молокоперерабатывающей промышленности Вологодской области в результате внедрения 17 декабря минувшего года 87 Федерального Закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Как рассказала на совещании в департаменте продовольственных ресурсов начальник отдела мясной и молочной промышленности Департамента Любовь Малек, закон отслеживает, в том числе проведение сертификаций продукции и изготовление новой упаковки, сообщает корреспондент ИА СеверИнформ.

Негативные последствия от внедрения технического регламента, по словам Любови Малек, испытали на себе и сельхозтоваропроизводители. Из-за высокой планки показателей безопасности в регионе лишь единицы хозяйств в настоящее время реализуют молоко высшим сортом. По итогам января 2009 года, удельный вес высшего сорта продукции понизился с 71% до 12%, а объем молока первого сорта вырос с 20 до 71%, второго - с 3% до 15%. «По нашему мнению, столь высокий показатель высшего сорта в определенной степени был обусловлен тем, что предприятия при оценке поступающего молока применяли метод, который давал завышенные результаты. Лишь 3 предприятия из 16 проводили оценку общего количества бактерий методом посева, который дает точные жесткие характеристики. Остальные использовали оценочный метод - редуктазный - с большой степенью погрешности. Сегодня, в рамках действия технического регламента, наблюдается прямо противоположная картина. Есть факты понижения сортности до уровня второго договорного сорта - фактически это не сортовое молоко. Это случается из-за несоответствия одного из показателей идентификации - в основном это по точке замерзания. Можно объяснить это тем, что до настоящего времени нет изменения в ГОСТ на молоко-сырье. А это позволяет каждому из предприятий, закупающих молоко, по-своему трактовать федеральный закон», - сказала Любовь Малек и подчеркнула, что департаменту сельского хозяйства необходимо внести изменения в ГОСТ по молоку-сырью. Она также отметила, что в настоящее время на рассмотрении в Правительстве находится и аналогичный документ, касающийся мясоперерабатывающей отрасли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью