Почти 40 процентов молока на прилавках Приамурья - из порошка

Источник: rg.ru
На прилавках Приамурья продолжают торговать так называемым "восстановленным" молоком, то есть приготовленным из сухой смеси. По крайней мере, такая информация уже появилась на тетрапаках.
Почти 40 процентов молока на прилавках Приамурья - из порошка

На прилавках Приамурья продолжают торговать так называемым "восстановленным" молоком, то есть приготовленным из сухой смеси. По крайней мере, такая информация уже появилась на тетрапаках.

Производители молока о техрегламенте слышали пока лишь из средств массовой информации. Между тем президент РФ 14 июня подписал Федеральный закон "О техническом регламенте на молоко и молочную продукцию". Корреспондент "РГ" решил выяснить, как обстоят дела в сфере производства и переработки молока в Амурской области.

Чтобы понять, в каком соотношении на прилавках магазинов области присутствуют молоко и молочный напиток, надо знать главное - сколько всего молока дают коровы.

Начнем с цифр. В области закуп молока у населения ведется в 348 населенных пунктах из 604 имеющихся в области. Закупкой молока в 13 сельскохозяйственных районах Приамурья и его доставкой занимается 61 предприниматель. На территории области организовано и функционирует 14 молокоприемных пунктов длительного хранения молока в охлажденном виде.

Известно, что в 2008 году, как и в 2007-м, надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях составляют в среднем 3,7 тонны, а в год область собирает около 142 тысяч тонн молока.

Доля молока, поступившего от населения, составляет 54 процента от общего объема, принятого перерабатывающими предприятиями (в 2007 году - 45 процентов). Вот и выходит, что лишь половина молочной продукции может соответствовать техническому регламенту цельномолочной продукции и называться молоком. Все остальное - "молочный напиток" (в утвержденном списке 102 наименования основных понятий, в том числе молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, побочный продукт переработки молока, вторичное молочное сырье, немолочные компоненты).
 
Что же в сухом остатке? Почти 40 процентов молока на прилавках Приамурья производится из сухого порошка, который закупают или в других регионах, или же в КНР.

Собственный завод по производству сухого обезжиренного молока чиновники обещают построить через пять лет в селе Пояркове Михайловского района. Первоначальная стоимость этого проекта - около 12 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью