Почти 80% украинцев против предоставления иностранцам права на покупку земель

Источник: ria.ru
Против предоставления иностранцам права на покупку земель сельскохозяйственного назначения на Украине выступили 79% граждан, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

В ноябре 2020 года социологическая служба центра Разумкова проводила похожий опрос, который показал, что более 60% жителей Украины поддерживали продление моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения​​​. Иностранцам покупать сельхозземли на Украине запрещено.

"Так, 79% против предоставления иностранцам права покупать в Украине земли сельскохозяйственного назначения. Поддерживают такую ​​инициативу лишь 15%", - говорится в презентации опроса, опубликованной в среду на сайте "Рейтинга".

Кроме того, 64% из тех, кто принял бы участие в референдуме в случае его проведения и определился с ответом, проголосовали бы против введения в стране рынка земли в целом, 36% поддержали бы эту инициативу. Остальные опрошенные не определились с ответом либо отказались отвечать. Опрос проводился с 23 по 27 апреля среди населения старше 18 лет во всех областях Украины, за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Опрошены 2 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%. Верховная рада ранее приняла закон, который отменяет с 1 июля 2021 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

Согласно документу, первые два года землю смогут покупать только физические лица - граждане Украины, но не более 100 гектаров в одни руки. С 2024 года рынок откроется для украинских юридических лиц, которые на уровне с общинами смогут покупать не более 10 тысяч гектаров в одни руки. Иностранцы купить землю на Украине не смогут до проведения всеукраинского референдума. Принятие этого закона являлось одним из ключевых требований МВФ для предоставления новой кредитной программы Украине. Позже президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, он опубликован в официальной прессе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью