Почти 60% детского питания в РФ импортного производства – Попова

Источник: tass.ru
Почти 60% детского питания в России произведены зарубежными производителями. Об этом сообщила в пятницу глава Роспортебнадзора Анна Попова на парламентских слушаниях на тему "О правовых и организационных аспектах обеспечения здорового питания детей дошкольного и школьного возраста в Российской Федерации" в Совете Федерации.

"Почти 60% рынка детского питания сегодня в Российской Федерации - это рынок импортного детского питания. Я считаю, что для нас это если не большая проблема, но большая задача. Потому что когда мы говорим про детское питание, мы должны контролировать это питание начиная от состава почвы, на которой произрастает овощеводческая продукция, или фрукты, или корма для стада", - сказала она.

Попова напомнила, что контроль качества детского питания в советское время начинался с контроля почвы и дальше был очень жесткий контроль на всех этапах производства.

"Это нужно вернуть, потому что это очень важно", - считает глава Роспотребнадзора.

Она добавила, что соответствующие изменения в законодательство уже подготовлены.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью