Почти 50 сыроварен представят продукцию на Всероссийском фестивале фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир»

Источник: The DairyNews
Почти 50 сыроварен представят продукцию на Всероссийском фестивале фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир», который будет проходить на сыроварне «Русский пармезан» в деревне Дубровское городского округа Истра с 27 по 30 августа, сообщили The DairyNews в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Почти 50 сыроварен представят продукцию на Всероссийском фестивале фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир»

«Фермеры 46 сыроварен из более 20 городских округов Подмосковья представят более сотни сортов сыра участникам и гостям самого вкусного фестиваля, ставшего уже традиционным. Всего на ярмарку ожидается порядка 370 участников со всей России, 170 из которых – сыровары», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Помимо сыра на фестивале можно будет продегустировать и купить лучшую российскую молочную продукцию, колбасы и мясные деликатесы, хлеб, сладости, мед, квас, вина, пиво, сидр и многое другое.

«На мероприятие планируют приехать в поисках поставщиков фермерской продукции представители магазинов, рынков и крупных торговых сетей Москвы, Подмосковья и других регионов России. Так что фестиваль будет интересен и полезен всем, так как поможет обменяться опытом и заключить взаимовыгодные контракты», - отметил Разин.

Министр напомнил, что на сегодняшний день Московская область является крупнейшим производителем сыра в России, занимает позицию второго места в стране и, после ввода новых сырных производств, планирует выйти на первое место.

«Подобные фестивали – это демонстрация достижений наших сыроваров, доказательство того, что фермерские сыры могут присутствовать не только в локальных местах продажи и производства, но и уже активно выходить на полки средних и крупных торговых сетей, а также на экспорт», - подчеркнул Разин.

Деловая программа фестиваля предусматривает конференции и мастер-классы, где любой желающий сможет увидеть процесс превращения молока в сыр, узнать, как стать сыроваром и фермером, как продать свою продукцию.

Для всех гостей готовится большая зона фудкортов и фудтраков, где можно будет отведать вкусные блюда из сыра и другой фермерской продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью