Почти 1500 га областной земли переданы для поддержки сельхозпроизводителей в 10 округах Подмосковья – Наталья Адигамова

Источник: The DairyNews
Более тридцати земельных участков общей площадью 1487 га переданы в рамках программы государственной поддержки развития сельского хозяйства в Подмосковье в 2021 году. Земельные участки, принадлежащие Московской области, в аренду на срок до 5 лет получили 16 сельхозпроизводителей, реализующих свои проекты на территории городских округов Раменский, Талдомский, Чехов, Рузский, Шаховская, Егорьевск, Серебряные Пруды, Волоколамский, Орехово-Зуевский и Сергиево-Посадский, рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минимущества.

«В Московской области много земли, и очень важно, чтобы она приносила пользу людям и региону. Мы активно помогаем фермерским хозяйствам в их начинаниях и развитии в Подмосковье, потому что они приносят с собой выбор качественных продуктов по доступной цене, новые рабочие места и делают так, чтобы земля работала. В прошлом году в рамках господдержки сельхозпроизводителей земельные участки были предоставлены 22 фермерским хозяйствам, которые в ближайшие годы уже покажут результаты. В этом году такая поддержка предоставлена 16 сельхозпроизводителям, которые смогут реализовать свои проекты и поддержать сельское хозяйство региона», - отметил Андрей Разин, заместитель Председателя Правительства Московской области-министр экологии и природопользования региона.

Как отметила Наталья Адигамова, больше всего земли для поддержания и развития сельского хозяйства из областной собственности предоставлено в городском округе Егорьевск, Волоколамском и Талдомском округах.

Так, более 713 га земли предоставлено для развития сельского хозяйства в городском округе Егорьевск: 152 га – обществу с ограниченной ответственностью, которое занимается выращиванием зерновых, зернобобовых культур и масличных культур, 93,5 га – крестьянско-фермерскому хозяйству, занимающемуся разведением крупного рогатого скота, а 468 га – фермерству, занимающемуся растениеводством.

В Волоколамском округе для развития сельского хозяйства переданы почти 260 га земли трем крестьянско-фермерским хозяйствам, которые будут способствовать развитию молочного крупного рогатого скота и наращивать производство молока в округе.

В Талдомском округе 208,6 га земли предоставлены фермерству для разведения крупного рогатого скота молочного направления и реализации молока в округе.

Также земельные участки предоставлены фермерствам в Орехово-Зуевском округе – 95,8 га земли, в Шаховской – 76,1 га, в Чехове – 54,4 га, в Рузском округе – 43,4 га, в Раменском - 41,1 га, в Сергиево-Посадском округе – 31 га, а в Серебряных прудах 13,2 га. Это еще 355 га, которые будут вовлечены в работу и принесут дивиденды в виде продуктов питания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью