Почему уровень инфляции не связан с уровнем жизни?

Источник: aif.ru
По подсчётам Росстата, инфляция за прошлый год составила 2,5%. Президент, отчитываясь об экономических успехах, повторил эту цифру — правда, с дополнением, что «расслабляться не стоит». У нас действительно такая низкая инфляция? А если нет, то кто и зачем вводит в заблуждение народ? И почему жизнь тогда не налаживается и цены по-прежнему растут?

Василий Симчера, д. э. н., экс-директор НИИ статистики:

— Подобные разночтения сами по себе не новость. Спорить с чиновниками нет смысла. Чиновники издревле не верят никакой статистике, кроме той, которую они сами создают. Но есть и другая статистика. За три последних года при общем росте потребительских цен и тарифов, превысившем 34,2% (в том числе 10,5% за 2017 г., 10,8 — в 2016 г. и 12,9 — в 2015 г.), официальная оценка инфляции не превышала 14,1% (в том числе 2,5 — в 2017 г., 4,5 — в 2016-м и 6,5 — в 2015 г.). Соответственно, и пенсии, а также и другие пособия за эти 3 года повысили на 14,1%, то есть почти в три раза ниже реального уровня инфляции. При этом официальный рост ВВП составил −3,7% в 2015 г., −0,2 — в 2016 г., +1,4 — в 2017 г., то есть в целом ВВП снизился на 2,5%. Но если брать не официальные, а реальные цифры дефлятора цен и тарифов, темп которого, как правило, опережает прирост розничных цен, то совокупный спад экономики превысил 20%, а пенсии и пособия полагалось повысить больше чем на 34,2%.

Конечно, «всё зависит от заданной методики расчётов». Дело в том, что рост инфляции складывается из темпов обесценения денег (монетарная инфляция) и повышения цен (инфляция издержек). Однако в связи с ростом цен обесценивается всё, а не только деньги. Между тем ЦБ, Минэкономики, а по их указанию и Росстат лукаво подгоняют всё под монетарную инфляцию, которая только и интересует рыночных спекулянтов. Ведь инвестировать в реальную российскую экономику никто из них не собирается. Вот и получается, что и общественность, и президент такими цифрами вводятся в заблуждение.

Но народ-то не обманешь! Люди ходят за покупками в магазины и не по фальшивым рекламным ценникам, а по своим кошелькам судят, на сколько у нас на самом деле растут цены. 10,5% в среднем в 2017 г. — вот их обобщающая оценка. При этом, как и в прошлые годы, на овощи, молоко и молочные продукты, сливочное масло, сыры, рыбопродукты и импортные товары цены в истекшем году росли ещё больше. Именно на столько за год обесценился наш товарный рубль.

Неужели либералы в правительстве и ЦБ своей двойной бухгалтерией в год выборов намеренно раскачивают страну, вбивают клин между государством и обществом?

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью