Почему на Алтае подорожало сливочное масло?

Источник: alt.kp.ru
В последние дни жителей Алтайского края неприятно шокировали цены на сливочное масло.
- Я пачку масла « Коровкино» покупала в «Марии-РА» за 52 рубля всегда, а тут подхожу, оно уже 75,9 рублей стоит! - поделилась с «Комсомольской правдой» - Барнаул» жительница города Наталья Лиман.

В выходные на рынке поселка Южный масло продавалось по 490 рублей за килограмм!

- Я аж возмутилась! Совсем уже обнаглели! – на эмоциях говорит жительница поселка Ольга Барсукова. - Продавец мне заговорщически сказала: «Видимо, создают специально ажиотаж, похожий на «гречневый», чтобы с прилавков масло сметали».

В антимонопольной службе и Управлении по перерабатывающей промышленности на вопрос: «Чем вызван резкий скачок цен на сливочное масло?», нам оперативно ответить не смогли. Но в разговоре с переработчиками, фермерами и чиновниками мы услышали несколько версий. Многие из наших источников предпочли остаться анонимными.

Все скупила Москва?

- Нам уже звонят возмущенные покупатели со всего района, - рассказали в отделе маркетинга Алейского маслосыркомбината. - Но цены устанавливаем не мы! Нам прайс приходит от головного предприятия - ООО «Алтайская молочная компания». За месяц цена на килограмм масла выросла на 50 рублей - с 330 до 380 рублей! Возможно, это связано с тем, что вырос спрос и много масла уходит в Москву и на Запад.

В отделе сбыта «Алтайской молочной компании» нас попросили сделать запрос на эту тему директору. Но тот факт, что спрос на масло действительно увеличился, подтвердили.

Растут затраты?

- Вряд ли это связано с московскими закупками,- скептически заметила финансовый директор одной из крупных молочных компаний. – Просто растут затраты предприятий. Выросли цены на молоко, ГСМ, повышен минимальный размер заработной платы, растет инфляция.

- Масло подорожало потому, что на него спрос возрос, и цены на молоко растут,- добавили специалисты на Волчихинском маслосырзаводе. - Мы масло не производим, но у нас наблюдается обычный осенний рост цен на сыры.

Перестали добавлять пальмовое масло?

- Не знаю, почему производители вдруг повысили цены на масло,- пожал плечами Александр Траутвейн, руководитель ООО имени Германа Титова. - У нас на молоко цены поднялись на копейки. Если в прошлом году мы молоко по 22,5 рублей за литр продавали, нынче - по 23,5 руб. - Может быть, они масло пальмовое перестали добавлять в продукцию, вот цена и растет, а может, какие другие причины.

Кстати, пару месяцев назад Юрий Пекшев, директор ООО «Алтайская молочная компания, в интервью СМИ отмечал: «Могу сказать про масло: среди этой продукции фальсификат присутствует точно. В некоторых магазинах оно такое дешевое, что этого не может быть!».

Судя по всему, в версию о повышении качества масла и в связи с этим роста цен на него все-таки есть какая-то правда.

- Мы уже с полгода не добавляем пальмовое масло, - заметил директор одного из маслосырзаводов. - Кстати, добавляли его не сами заводы, а те фирмы, которые делают брикетики по 200 грамм. Закупая на заводах нормальное масло в коробках по 20 кг, они потом «бодяжат» его с пальмовым.

- Кстати, а что это ваших читателей так сливочное масло встревожило? - спросил собеседник в конце разговора. - Его же не килограммами едят! К тому же там холестерин. Вот если бы растительное подорожало…

Сергей Серов, заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по АПК АКЗС:

- Действительно, цены на сливочное масло поднялись. В осеннее-зимний период традиционно увеличивается цена на молоко. Чтобы произвести 1 кг масла, нужен 21 кг молока. Естественно, себестоимость возросла. Растут и другие затраты предприятий. Кроме того, в Новой Зеландии и Аргентине тоже присутствует кризис, а потому поставки пальмового масла на Алтай значительно сократилась. Но все же, хотелось бы заметить, что многие наши головные перерабатывающие предприятия практически не используют пальмовое масло.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью