Почему дети должны пить молоко?

Источник: The DairyNews
Вчера в России как и во всем мире отмечался учрежденный в 2000 году День школьного молока. The DairyNews собрало вместе ключевые выводы различных исследовательских институтов и учреждений здравоохранения о том, почему дети должны (или нет) пить молоко и потреблять молочные продукты.
Всемирный день школьного молока приобрел статус международного праздника в 2000 году и сегодня проводится при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - FAO (Food and Agricultural Organization). Данная инициатива преследует ряд важных целей, среди которых – укрепление здоровья подрастающего поколения, формирование у детей школьного возраста осознанного отношения к здоровому питанию, привлечение внимания общественности к потребностям развивающегося организма ребенка и содействие регулярному обеспечению школьников молоком в качестве дополнительного питания.

Всемирный день школьного молока традиционно отмечается в последнюю среду сентября. Конец месяца был выбран, поскольку для школьников в большинстве стран мира учебный год уже начался.

140 млн детей по всему миру уже приняли участие в программе "Школьное молоко", в России количество участников программы составляет свыше 19,6 млн.

Руководитель программы "Школьное молоко" в РФ, президент Союза "Здоровье наших детей" Ольга Панова отмечает, что уникальность программы заключается в том, что она работает в нескольких направлениях: способствует укреплению здоровья подрастающего поколения, формирует осознанное отношение к здоровому питанию, а также является хорошим инструментом поддержки агропромышленного комплекса.

- Программа является хорошим инструментом поддержки и развития молочной отрасли субъектов РФ, способствуя возрождению культуры потребления молока и, с другой стороны, способствует формированию постоянного канала сбыта для предприятий-переработчиков молока, - говорит Ольга Панова.

По оценке в США почти 30 миллионов студентов ежедневно едят школьный обед и 14,6 миллиона - школьный завтрак. Неотъемлемой частью этих обедов и завтраков является молоко.

Как рассказывает Шэна Эборн, американский журналист, учитель и мама двоих детей, в образовательных учреждениях часто дети, отказывающиеся от школьного питания, покупают только школьное молоко. В 2011 году в Лос-Анджелесе запретили ароматизированное молоко из-за высокого содержания в нем сахара, запрет сняли спустя пять лет, намереваясь побудить детей пить больше молока. Сегодня в Штатах активно продвигают обезжиренное ароматизированное молоко с пониженным содержанием сахара для детей.

- Молоко является источником номер один девяти основных витаминов и минералов в детском рационе, а когда его потребление падает, общее питание детей в Америке ставится под угрозу, - говорит Джим Малхерн, президент и главный исполнительный директор Национальной федерации производителей молока.

Привычка пить молоко для людей большей части мира является частью истории. Если верить археологам, еще 6 тыс. лет назад крестьяне в Северной Европе и Великобритании держали коров и активно развивали молочное скотоводство.

Молоко и дети - естественно идут вместе. Но должны ли дети пить молоко? На каждый аргумент в пользу положительного ответа на этот вопрос молочные антогонисты называют контраргумент. Исследователи в свою очередь озвучивают ряд фактов.

1. Для детей восхитительный вкус молока с теплым шоколадным печеньем является достаточным основанием, чтобы выпить его, но есть и ряд других факторов, говорящих в пользу стакана молока. По данным национальных институтов здравоохранения, молоко содержит ряд питательных веществ, полезных для организма ребенка, которые трудно получить из других продуктов.

Например, йогурт и сыр являются важным источником кальция, обеспечивая в порции 30% от суточной потребности. При этом в порции брокколи будет лишь 2% кальция от суточной нормы, в порции лосося - 18%. Вам придется съесть очень много брокколи, чтобы обеспечить организм достаточным количеством кальция. Кроме того молоко содержит белки, необходимые мозгу. И для маленького ребенка достаточно 2 стаканов молока, чтобы обеспечить суточную норму этих белков.

При этом молочные напитки содержат значительно меньшее количество сахара и не нуждаются в обогащении витаминами как растительные аналоги.

2. Молоко не предназначено для питания людей, говорят его противники.

С биологической точки зрения, питьевое молоко не является естественным. Профессоры Гарвардской медицинской школы недавно указали в журнале JAMA Pediatrics, что «у людей нет потребности в питательных веществах для животного молока, которое с точки зрения эволюции является недавним дополнением к рациону». Они также отметили, что многие мировые культуры исключают молоко из их меню по соображениям здоровья или по личным причинам и не страдают от каких-либо негативных последствий.

В России, Европе, США, традиционно молочных регионах признаются определенные ограничения по потреблению. Но чаще всего они обусловлены лактазной недостаточностью или аллергиями и доля их относительно общего потребления невелика, в свою очередь молочная промышленность активно предлагает продукты безлактозные. Люди же страдающие аллергией на молочный белок, отказываются от потребления.

По данным Американской академии педиатрии, единственным молоком, которое должен получить ребенок в течение первого года жизни, является грудное молоко, в котором есть определенные питательные вещества, необходимые ребенку. В то же время учреждения здравоохранения США и Канады подчеркивают, что две чашки молока в день для детей являются оптимальными для здорового питания.

3. Молоко обеспечивает хорошо усваиваемый витамин D.

Если раньше дети проводили большую часть своего свободного дневного времени, играя во дворе, бродя по окрестностям или в парке, то сегодня дети проводят больше времени в закрытом помещении. До 40 процентов американцев страдают дефицитом витамина D, говорят ученые из Стэнфорда. Одна порция молока обеспечивает значительное количество потребностей детей и взрослых в витамине D, который при этом хорошо усваивается организмом.

4. Молоко помогает детям расти. Родители, которые дают своим детям соевое и ореховое молоко по соображениям здоровья или по другим причинам, могут обнаружить, что их дети не такие высокие, как у тех, кто пьет животное молоко. Канадское исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition, показало, что дети, которые пили напитки без коровьего молока, были ниже детей, потреблявших обычное молоко.

5. Молоко может отменить слабоумие.

Хотя в этой области еще предстоит провести дополнительные анализы и провести всестороннее изучение факторов, по крайней мере одно исследование показывает, что потребление молока и молочных продуктов может быть связано с меньшим риском развития деменции. Исследователи, которые изучали когорту пожилого японского населения, обнаружили, что у тех, кто потреблял больше молока и молочных продуктов, реже развиваются деменция, болезнь Альцгеймера.

При этом диетологи предостерегают от чрезмерного потребления молока у детей, которые пьют его часто, а затем отказываться от употребления в пищу продуктов, богатых железом. Кальций ухудшает всасывание железа, усугубляя проблему.

В любом случае выбор остается за родителями. Потребление нормального количества молока показывает явные преимущества для здоровья во всем мире, дети, которые не пьют или не могут пить молоко, могут получать питательные вещества из тофу, бобов, овощей или витаминных добавок. Самое важное - принять взвешенное решение и выпить свой стакан молока или съесть порцию брокколи.

Стоит отметить, что даже в таких странах как Китай или Япония власти активно поддерживают потребление молочной продукции. Подробнее можно прочесть в материале по истории программы "Школьное молоко".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью