По замкнутому кругу

Источник: Интегрум
Аграрии лишены возможности взять кредит из-за отсутствия залога. Только за прошлый год молочное стадо в республике уменьшилось почти на пять процентов, по сравнению с 2006 годом в прошлом году надоено на 6% меньше молока. Тем не менее выход из создавшегося положения есть: нужно приложить максимум усилий для генетического улучшения республиканского молочного стада.
По замкнутому кругу

Аграрии лишены возможности взять кредит из-за отсутствия залога. Только за прошлый год молочное стадо в республике уменьшилось почти на пять процентов, по сравнению с 2006 годом в прошлом году надоено на 6% меньше молока. Тем не менее выход из создавшегося положения есть: нужно приложить максимум усилий для генетического улучшения республиканского молочного стада. Об этом заявил на прошлой неделе министр сельского хозяйства и продовольствия РК Сергей Чечеткин на расширенном заседании коллегии Минсельхозпрода региона, на котором шла речь о состоянии агропрома республики и мерах по повышению эффективности его работы.

В прошлом году на содержание высокопродуктивного маточного поголовья и компенсацию части затрат на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота и свиней из республиканской казны было направлено свыше 23 миллионов рублей, из федеральной – пять миллионов. На эти средства удалось закупить 334 головы молодняка холмогорской и айширской породы, 183 – завезено из за пределов республики. В этом году из бюджета республики будет выделено столько же средств, как и в 2007 году, а вот поступления из федерального бюджета удвоятся. Несмотря на сокращение объема производства в сельхозорганизациях республики, продовольственный рынок республики пополняется за счет продукции, произведенной на личных подворьях сельчан. Частники поставляют горожанам экологически чистый и качественный товар. В прошлом году фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств реализовали на 35% больше продукции, чем в 2005 году. На поддержку личных подворий государство в 2007 году выделило 63 миллиона рублей субсидий. Помимо этого, нацпроектом «Развитие АПК» для так называемых малых форм хозяйствования предусмотрено льготное кредитование на развитие и расширение производства за счет субсидирования процентных ставок по кредитам. Фермеры и частники смогли привлечь 56 миллионов рублей кредитных ресурсов. Большая часть привлеченных кредитов приходится на Ижемский район. В 2006 2007 годах ижемцы взяли около 14 миллионов заемных средств. В основном деньги пошли на покупку техники и оборудования. Механизация труда принесла свои результаты. В частности, поголовье буренок в районе выросло на 15% к уровню 2005 года, в полтора раза увеличился закуп молока от населения. Активно брали кредиты в Усть Куломском районе – более 10 миллионов рублей, Усть Вымском – около девяти, по пятьиллионов получили частники Корткеросского, Прилузского и  Сысольского районов. Но, по мнению С.Чечеткина, в целом по региону это низкий показатель, потребность аграриев в инвестициях значительно выше. Но отсутствие залога отсекает крестьян из состава кредитополучателей. Кроме того, до сих пор не начал активно работать филиал ОАО «Россельхозбанк» в Сыктывкаре.

– Наш родной аграрный банк и создан для того, чтобы кредитовать сельхозпредприятия, – пояснил С.Чечеткин. – На деле выдано несколько кредитов. Зато численность сотрудников банка вместе с дополнительными офисами составляет 27 человек! По статистике, из десяти обратившихся сельчан троим банк отвечает отказом. При этом в городах кредитуют даже неплатежеспособных граждан, а сельчане остаются не у дел. По словам управляющего филиалом «Россельхозбанка» в столице Коми Владимира Попова, банк является коммерческой организацией и должен получать прибыль. Поэтому одно из условий выдачи кредитов аграриям – финансовая устойчивость предприятия. Начинающему сельскому предпринимателю, которому нечего заложить, отказывают в получении кредита. «Россельхозбанк» работает с октября прошлого года. За это время только шести субъектам выдано кредитов на 30 миллионов рублей, из них 10 – заем птицефабрики «Зеленецкая», остальная часть кредитов приходится на фермеров, которые в среднем берут по 700 тысяч рублей на приобретение техники, пояснил В.Попов. Присутствовавший на конференции заместитель Главы РК, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Иван Поздеев попросил В.Попова в ближайшее время представить анализ деятельности банка за весь период его работы на территории республики, чтобы разобраться, почему так тернист путь получения кредита для сельчан.

Недоступностью кредитов не ограничивается круг проблем регионального агропрома. По словам руководителя СПК «Небдинское» Анастасии Микушевой, в Корткеросском районе насчитывается девять сельхозорганизаций, работают 40 фермеров, 8400 владельцев личных подворий и одно перерабатывающее предприятие. На эту немногочисленную компанию сельхозников приходится десять контролирующих организаций! На совещании много говорилось об увеличении поголовья, росте надоев. Но без средств на строительство и капремонт разрушающихся ферм ни о каком развитии не может быть и речи, заметила А.Микушева. – Мне страшно за своих работников, вынужденных трудиться в ветхом и небезопасном помещении. Взять кредит на строительство фермы нереально, требуется серьезный залог. А нам, кроме нового офиса стоимостью в миллион рублей, который возводили 6 лет, и заложить то нечего. Кроме того, требуются гарантии под кредит, а кто их нам даст? Изыскать собственные средства при низких закупочных ценах на молоко по 9 рублей за литр также проблематично.

Поддержала коллегу руководитель МУП «Вашка» из Удорского района Екатерина Филина, которая рассказала участникам совещания, какие мытарства ей пришлось пройти, чтобы завершить реконструкцию фермы без привлечения кредита. Доходит до того, что чиновники поселенческого уровня ленятся поставить подпись при решении земельного вопроса, гоняя аграриев по кругу, заметила Е.Филина. Не думают власти о ремонте дорог. Сегодня большинство из них непроезжие, а нужно завозить семена в преддверии весеннеполевых работ.
– Ставку субсидий на молоко повысили, – заметила Е.Филина. – Но и одновременно выросли расценки по лицензированию скважин, увеличились поборы по выбросам в окружающую среду. Получается, что одной рукой государство дает преференции крестьянину, а другой отбирает заработанные тяжелым трудом деньги. По словам С.Чечеткина, в ближайшие два года в республике планируется реализация четырех инвестиционных проектов по строительству и реконструкции животноводческих помещений на 1800 мест, что обеспечит прирост производства молока на 7,8 тысячи тонн. На эти цели потребуется 350 миллионов рублей – за счет привлечения кредитных ресурсов при господдержке в форме возмещения части затрат на погашение основного долга по кредитам, субсидий на уплату процентов по займам, а также использования в качестве залогового обеспечения имущества ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК». Кроме того, в госпрограмме по развитию сельского хозяйства республики на ближайшую пятилетку предусмотрены субсидированные кредиты на приобретение высокотехнологичной техники для заготовки кормов, без которых увеличение производства молока и мяса невозможно.

Директор Сыктывкарского мясокомбината Анатолий Вергун остановился на проблеме сертификации продукции. При существующем сегодня порядке расходы по сертификации растут быстрее прибыли предприятия. По сравнению с 2005 годом затраты на эти цели увеличились в два с половиной раза. Таков федеральный закон о техрегулировании. Причем у контролирующих органов, курирующих сертификацию, много дублирующих функций. Для предприятия это выливается в ненужные затраты времени и средств. Трудоемка и процедура получения разрешительных документов на утилизацию отходов производства. К примеру, чтобы провести экспертизу воздействия на окружающую среду отходов производства, пробы нужно везти в Саратов. Бьет по карману производителя и лицензионный сбор. Помимо всего прочего, закон обязывает иметь специально обученный персонал для работы с отходами, а также оборудованное помещение для хранения отходов. Нужно предусмотреть господдержку переработчиков на сертификацию, заметил С.Чечеткин. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) неизбежно, а вопросам сертификации в ВТО уделяется огромное внимание.

Нелегкая ситуация в республиканском агропроме волнует и экс руководителя Минсельхозпрода республики Павла Поздеева, который наряду с сокращением производства молока и мяса в регионе отметил и постепенное уничтожение такой отрасли, как растениеводство. Сегодня единицы хозяйств в республике сажают овощи и картофель. Поэтому в магазинах преобладает привозная продукция, цены на которую кусаются. Себестоимость выращивания картофеля и овощей открытого грунта невысока. Издавна сельхозорганизации республики поправляли свои финансовые дела за счет реализации всегда востребованной зеленой продукции. Сегодня земли того же совхоза «Сыктывкарский» пустуют, совхоз уничтожен, республика осталась без капусты и картофеля собственного производства, чего быть не должно, считает П.Поздеев. Ведь только частник не сможет удовлетворить потребности республики в продовольствии. Заместитель Главы РК И.Поздеев пообещал озвучить проблемы и предложения Главе республики Владимиру Торлопову и заметил, что тенденция падения производства на селе преодолена, идет процесс стабилизации работы агропрома. Объем господдержки не сократится, в ближайшие три года будет решаться проблема годами неремонтированных дорог. На карте республики появятся новые лесоперерабатывающие производства, а значит, уменьшится число безработных на селе. Безусловно, в одночасье не удастся решить все проблемы, заметил И.Поздеев. Но среди первоочередных задач стоит масштабная модернизация отрасли сельского хозяйства за счет привлечения кредитных ресурсов и помощи бюджета.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью