По программе поддержки семейных животноводческих ферм фермеры из Карачаево-Черкесии смогут получить до полумиллиона рублей

Источник: www.kchr.info
В Карачаево-Черкесии стартовала программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Карачаево-Черкесской республики на 2012 -2014 годы».
Участниками этой программы являются крестьянские хозяйства, действующие более 12 месяцев со дня подачи заявки для участия в конкурсе и предоставившие соответствующие документы, предъявленные конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия определяет общее количество получателей грантов исходя из лимитов средств, предусмотренных в бюджете на реализацию программы на соответствующий финансовый год.

Максимальный размер гранта не превышает 500 тыс. рублей. Конкурсная комиссия предполагает, что в текущем году более 90 крестьянских (фермерских) хозяйств станут обладателями гранта на общую сумму 44 млн. рублей.

Конкурсный отбор проводится в два этапа: на первом этапе конкурсная комиссия проводит документальный отбор, на втором этапе конкурсная комиссия проводит собеседование с претендентами на получение гранта. В настоящее время комиссия во главе с начальником отдела инвестиционных проектов и развития сельских территорий Министерства сельского развития Карачаево-Черкесии Исмаилом Эркеновым проводит отбор претендентов на получение грантов.

Сейчас в Минсельхоз республики подано более 190 заявок для участия в конкурсе на получение гранта для развития семейных животноводческих ферм.
 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью