По продуктивности коров в Алтайском крае продолжает лидировать ООО «Конный завод «Глушинка» Косихинского района

Источник: ИА DairyNews
Как по итогам первого квартала, так и в январе-апреле хозяйство занимает первую позицию в регионе. От каждой коровы за 4 месяца здесь  надоили по 2571 килограмму молока. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель возрос на 268 килограммов.
Второе место сохранило и ФГУП ПЗ «Комсомольский» Павловского района. Продуктивность коров с начала года в сельхозпредприятии в сравнении с январем-апрелем 2012 года возросла на 231 килограмм и составила 2364 килограмма.

С пятого на третье место переместилось ЗАО СХП «Урожайное» Советского района. За 4 месяца от каждой коровы здесь получили по 2272 килограмма молока.

Четвертую строчку краевого рейтинга сохранило ООО «Октябрьское» Зонального района. Продуктивность молочного стада в хозяйстве приросла на 361 килограмм и составила 2270 килограммов на одну корову.

В пятерке лучших – ОАО «Учхоз «Пригородное» (г. Барнаул). С начала года от каждой коровы здесь надоили по 2257 килограммов молока.

 В десятку передовых хозяйств вошли: КФХ «Золотая осень» Алейского района (2134 кг), ОАО им. Анатолия Хабарского района (2091 кг), СПК «Бурановский» Павловского района (1990 кг), ООО АФ «Нива» Зонального района (1976 кг) и ОАО ПР «Чистюньский» Топчихинского района (1937 кг).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью