По оценкам ФАО производство молочной продукции в Южной Корее в 2020 году составило 2,1 млн тонн – «Агроэкспорт»

Источник: The DairyNews
По оценкам ФАО производство молочной продукции в Южной Корее в 2020 году составило 2,1 млн тонн, импорт — 1,3 млн тонн, а экспорт — всего 39 тыс. тонн. Такие данные приведены в экспортном гиде «Молочные продукты. Республика Корея», подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт», пишет The DairyNews.
По оценкам ФАО производство молочной продукции в Южной Корее в 2020 году составило 2,1 млн тонн – «Агроэкспорт»

Отмечается, что рынок Южной Кореи представляет особый интерес для экспортеров молочной продукции ввиду высокой стоимости сырого молока в стране (стоит в два раза дороже, чем в среднем по миру). Однако для импорта молочной продукции (молока и йогурта) существует ряд барьеров — высокие таможенные пошлины (вне квоты) и политическая поддержка местных фермеров. С другой стороны, такие продукты, как сухое молоко, импортируются в качестве ингредиента для производства молочных, кондитерских и хлебобулочных изделий без специфических барьеров.

В августе 2013 г. правительство страны ввело новую систему ценообразования на базе себестоимости сырого молока (Milk Price Linkage System). Если ранее цена фиксировалась каждые 2–3 года после сложных переговоров с фермерами, то теперь она устанавливается ежегодно исходя из уровня инфляции и производственных затрат. Такой подход подвергается критике, поскольку не отражает реальное соотношение спроса и предложения, когда в условиях перепроизводства и роста запасов стоимость молока остается высокой. Гарантированная цена не способствует повышению эффективности и внедрению инноваций, что ослабляет конкурентоспособность сырого молока местного производства.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью