По настоящему уникальное сельское хозяйство

Источник: The DairyNews
Новая Зеландия славится своим эффективным молочным животноводством. Почему стоит обратить на нее свое пристальное внимание?
Государство Новая Зеландия занимает два острова Северный и Южный, которые разделены небольшим проливом, общая площадь государства 268 715 тыс. кв. км, что в 8 раз меньше чем территория Северо-Западного федерального округа России. Всего 20% территории островов используется в сельскохозяйственном производстве. Новая Зеландия формирует закупочные цены на молоко во всём мире и от того, насколько успешен год для фермеров Новой Зеландии, зависит цена закупки молока где-нибудь в Вологодской области. Это ни сколько не преувеличение, просто транснациональные компании всегда просчитывают цену закупки молока в хозяйствах сверяясь с ценой восстановленного молока согласно биржевых котировок Фонтерры. Таким образом, Новая Зеландия, удалённая на расстояние 22 000 км от границы с Россией, способна регулировать молочный рынок.

Сельское хозяйство Новой Зеландии.

Новая Зеландия единственная в мире аграрная и при этом постиндустриальная экономика: на 4,353 млн. человек населения приходится 8,6 млн. голов КРС из них дойное стадо 4,2 млн. голов, овец 40 млн. голов (стремительно уменьшается), 1.6 млн. голов - благородный олень. Развито садоводство и виноградарство. Вина Новой Зеландии признаются экспертами лучшими в своём классе. Мало известный факт: самая высокая урожайность пшеницы была достигнута в Новой Зеландии - 200 ц/га, но при этом едва ли можно увидеть посевы зерновых в стране. Производство товарного зерна по рентабельности существенно уступает молочному животноводству.

Молочное животноводство Новой Зеландии.

В России едва ли есть десяток человек, кто понимает, как устроено молочное животноводство Новой Зеландии. У наших соотечественников – специалистов молочного животноводства возникает разрыв контекста при виде такой системы производства молока. Производство молока - основная специализация сельского хозяйства страны и наиболее прибыльная его отрасль. 1/3 Национального валового продукта поступает от молока. 95% производимого в стране молока отправляется на экспорт в виде масла, сыра, сухого молока. Производство молока сезонное: с мая по сентябрь все стада в сухостое, молочные заводы на профилактике.

Европейцам трудно осмыслить масштаб и концентрацию производства молока в Новой Зеландии. Так, например, ежегодно в стране создаётся 200 новых молочных ферм, в радиусе 80 км располагается 3000 ферм. Средний размер фермы в Новой Зеландии 325 голов, что в два раза больше чем в стране мега-ферм США, где в среднем на ферму приходится 150 голов. Система ведения молочного животноводства радикально отличается от известной нам в России. Задача молочной фермы собирать урожай сухого молочного остатка с га площади пастбищ максимально эффективно. Если мы спросим у фермера о продуктивности его животных то скорее всего ответа мы не получим. Фермер попросту не оперирует этим показателем, поскольку он технологически не информативен. Параметр наиболее важный для него - выход СОМ на 1 га. Стоимость фермы как актива оценивается в стоимости выхода СОМ за 8 лет: чем выше выход СОМ тем дороже стоит его актив. Самая дорогая земля сельскохозяйственного назначения в мире находится в Новой Зеландии: её цена - 40 тыс. USD/ га. Продуктивность фермы составляет от 12 до 20 тонн молока на 1 га пастбищ или в денежном выражении по текущим Российским ценам от 240 до 400 тыс. рублей/га. При этом на 1 га приходится 3 коровы с продуктивностью от 3500л до 6000л. Средняя продуктивность по стране составляет 4800 л на корову в год. Цифра вроде бы не впечатляющая и вовсе не понятная для Российских производителей молока, так как отсутствует пафос высоких удоев и рекордов. Но за этим стоит чистая экономика и прагматика. Парадоксально прозвучит утверждение о том, что молочное животноводство Новой Зеландии самое эффективное в мире. Обычно специалисты не понимают, как это возможно при продуктивности 4800 л на корову в год быть эффективным?

При всей открытости глобальной экономики и свободном обороте технологии никому и в голову не приходит построить в Новой Зеландии мега ферму на 1200 голов с высоким удоем, как в США. Это связно с тем, что выход СОМ с га пастбищ при таком способе производства существенно уступает пастбищной системе производства - примерно в два раза ниже. Логика очень проста: трава растёт с сентября по май задача превратить её в молоко с наименьшими потерями. Превратить траву в молок можно двумя способами выпустить коров на пастбище и привезти траву к корове. Разница - в 7 раз больше расход топлива при втором варианте: корова + техника. Вывод: пастбищное животноводство энергонезависимо. Максимальная эффективность пастбищной системы достигается при продуктивности коровы 4-5 тыс. литров молока в год.

Второй аргумент: зачем растягивать получение молока равномерно на 12 месяцев, если молоко рождается с сентября по май - месяцы кормления консервированным кормом, лакирующей коровы чистые потери. Корова в отличие от комбайна не выключается, но её можно вывести в сухостой.

Молочная промышленность в Новой Зеландии.

В 2005 году был организован кооператив фермеров Фонтерра, у кооператива 11 400 акционеров. Фонтерра - это не традиционный понятный нам молзавод, который покупает сырьё на рынке и затем его перерабатывает и продаёт с добавленной стоимостью. Фонтерра – инструмент экспорта. На каждом молоковозе Фонтерры есть надпись большими буквами "Мы соединяем 11 400 ферм с потребителями в 140 странах мира". Каждая ферма обладает акциями Фонтерра в эквиваленте производимому СОМ, ферма продаётся вместе с акциями кооператива. Каждый фермер имеет личный кабинет на сайте Фонтерры, где можно видеть массу показателей своей фермы. Показатели качества по которым Фонтерра принимает молоко весьма жестокие. Штрафные санкции в случае поставки молока с антибиотиками фермер обязан за свой счёт утилизировать не пригодное молоко и молоко которое пришло в негодность от контакта с нехорошим молоком. На две недели фермер выводится на карантин, молоко у него не принимается. Фонтерра направляет на ферму аудитора для устранения проблемы, фермер оплачивает 14 дней его работы по ставке 300 долларов в день. В условиях одного практически монопольного переработчика отказ от приёмки молока означает банкротство. Поэтому антибиотики применяются фермерами крайне ответственно.

В случае повышенной бактериальной обсеменённости - всё то же, но только после трёх предупреждений за сезон, предварительно на ферму присылают аудитора.

Качество молока которое производит фермер: белок 4% , жир 6% , бак обсеменённость 20 тыс. бактериальных клеток, соматика до 120 тыс. В случае сдачи молока с меньшим жиром и белком фермер платит штраф за перевозку воды.

Фонтерра платит за молоко около 10 рублей в переводе по курсу, себестоимость производства молока на ферме 4 рубля/литр. В конце сезона фермер получает дивиденды по результатам прибыли аукциона Фонтерра.

В Новой Зеландии находится крупнейший в мире завод по переработки молока, принадлежащий Фонтерре. Молоко подвозится в сезон по железной дороге в цистернах. Продукция отгружается в контейнерах рефрижераторах морем.

Традиционные рынки сбыта продукции Фонтерры - страны залива - Китай, Индонезия. Доля Фонтерры на Российском рынке весит не более 2% от оборота Фонтерры, только рынок Китая растёт на 5% в год. Даже если будет работать договор о беспошлинной торговле с таможенным союзом, у Фонтерры нет существенных объёмов товара для российского рынка. Вполне очевидно, что для Фонтерры рынок в 140 млн. человек менее перспективен чем рынок того же Китая в 1.5 млрд. человек. Текущий запрет на ввоз продукции Фонтерры вредит больше России, чем Фонтерре, мы теряем фактор диверсификации поставок. Когда рынок России откроют, есть риск, что у Фонтерры может не оказаться свободных объёмов для поставки.

Материал взят с сайта moyaokruga.ru

Если после прочтения этой статьи Вам захотелось познакомиться поближе с сельским хозяйством Новой Зеландии и набраться опыта у новозеландских специалистов, то мы приглашаем Вас присоединиться к техническому туру «Эффективные инжиниринговые и технологические решения производства и переработки молока. Опыт разработки и внедрения на предприятиях компании «Fonterra». Дата проведения мероприятия 22 февраля - 2 марта 2015 г.

Подробнее о мероприятии можно узнать ЗДЕСЬ
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью