Владимир Суровцев: снижение спроса будет наблюдаться по молочным продуктам с добавленной стоимостью

Источник: The DairyNews
По молочным продуктам можно прогнозировать существенное снижение спроса на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Об этом в комментарии The DairyNews сообщил врио директора ФГБНУ СЗНИЭСХ Владимир Суровцев.
Владимир Суровцев: снижение спроса будет наблюдаться по молочным продуктам с добавленной стоимостью

- Это касается йогуртов, молочных напитков, сыра, ориентированных на так называемый «средний класс» по доходам, - пояснил эксперт. - Снижение спроса на «белые» молочные продукты – молоко и молочно-кислые продукты будет существенно ниже. По оценке специалистов-практиков, спрос на высококачественные молочные продукты в этом году может вырасти, т.к. более затруднен ввоз «санкционной» молочной продукции, значительная часть потребителей молочной продукции «верхнего» ценового сегмента не будет иметь возможности ездить за границу и вынуждено перейдет на потребление отечественных молочных продуктов.

При этом Владимир Суровцев уточнил, что существенное снижение уровня доходов населения приведет к снижению общего платежеспособного спроса на все товары. Несмотря на то, что продовольствие относится к категории товаров с низкой эластичностью по цене и доходам, спрос будет снижаться и на ряд продовольственных товаров.

- Еще более существенное влияние могут оказать макроэкономические факторы. Об их влиянии на экономику пишут многие известные экономисты. Наиболее сложная ситуация будет в хозяйствах и молокоперерабатывающих предприятиях с высокой кредитной нагрузкой, - добавил эксперт. -  Проблемы в макроэкономике могут привести к «разрыву хозяйственных связей», «кризису неплатежей», соответственно проблемам у всех участников длинных производственно-хозяйственных цепочек, особенно тех, участники которых ориентированы на «прибыль» в краткосрочном периоде в большей степени, чем на стабильные отношения.

Ранее Владимир Суровцев говорил, что на рынке молочной продукции Санкт-Петербурга и Ленинградской области особых изменений не произошло. 

Полный комментарий эксперта читайте в разделе «Горячая тема» на The DairyNews.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью