Китай 09.12.2019

По меньшей мере 96 человек заразились бруцеллезом в НИИ в Китае

Источник: tass.ru
Вспышка заболеваемости бруцеллезом зафиксирована в Исследовательском институте ветеринарии китайского города Ланьчжоу (административный центр северо-западной провинции Ганьсу) при Академии сельскохозяйственных наук КНР.

Как сообщило в воскресенье издание "Пэнпай", к настоящему времени это заболевание выявлено у 96 сотрудников и учащихся. По его данным, первые четыре случая были выявлены 28-29 ноября этого года у четырех сотрудников, работавших в группе по профилактике и борьбе с распространением ящура. После этого 317 сотрудников и студентов института прошли специальные лабораторные тесты, в результате которых у 96 человек было выявлено это заболевание.

Как отмечает издание, у большинства инфицированных заболевание протекает в скрытой форме без проявления явных симптомов - лихорадки, повышенного выделения пота, боли в мышцах и суставах, а также изможденности. Инкубационный период заболевания может протекать как на протяжении короткого срока (одна - две недели), так и довольно продолжительное время (от года). Местные власти и представители института создали специальную комиссию, которая устанавливает причины заражения людей и увеличение числа инфицированных с 4 до 96 человек за 10 дней.

Бруцеллез - зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку при контакте или при употреблении инфицированных молочных или мясных продуктов. Характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека. Бактерии - возбудители инфекции - бруцеллы - устойчивы к внешней среде и способны выживать даже в условиях отрицательных температур. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью