По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал в АПК Орловской области на 44% превысил уровень 2017 года

Источник: The DairyNews
Об этом 13 мая на аппаратном совещании в областной администрации рассказал заместитель председателя правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Дмитрий Бутусов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве составил 11,33 млрд рублей.

В сфере производства пищевых продуктов в предыдущем году было инвестировано 1,7 млрд рублей, что на 56 % выше уровня 2017 года.

Инвестиции направлялись на строительство и реконструкцию объектов животноводства и растениеводства, объектов пищевой перерабатывающей промышленности, приобретение сельскохозяйственной техники.

Холдинговая компания «Мираторг» реализует на территории области ряд инвестиционных проектов на общую сумму 32 млрд рублей.

ООО «Брянская мясная компания» развивает откормочную площадку (фидлот) в Шаблыкинском районе, в Дмитровском и Болховском районах на фермах выращивается маточное поголовье.

В отрасли растениеводства производственную деятельность осуществляет ООО «Мираторг-Орел», зарегистрированное на территории области. Создано более 250 рабочих мест.

На территории Кромского, Дмитровского, Троснянского и Сосковского районов планируется создание вертикально‑интегрированного мясного кластера с развитой инфраструктурой комбикормового производства и семеноводства на общую сумму инвестиций 29,6 млрд рублей. В частности, планируется доведение мощностей по подработке, хранению и перевалке зерновых и масличных культур на 100 тысяч тонн единовременного хранения до 200 тысяч тонн; строительство комбикормового завода мощностью 800 тысяч тонн в год; строительство комплексов по производству мяса объемом до 203 тысяч тонн товарной свинины в год; строительство маслоэкстракционного завода по переработке 1,2 тыс. тонн подсолнечника в сутки и других масленичных культур; строительство селекционно-семеноводческого центра по производству семян трав (5 тыс. тонн кондиционных семян многолетних трав и травосмесей).

В планах компании – создать замкнутый комплекс технологических процессов от приёмки сырья до производства и отгрузки готовой продукции на территории Кромского района.

Срок реализации инвестиционного проекта – до 2029 года. Первый выпуск продукции на предприятии запланирован на 2020 год.

В результате запуска объектов по инвестиционным проектам рабочими местами будут обеспечены 1340 человек.

ООО «Знаменский СГЦ» реализует проект расширения собственных свиноводческих мощностей с 500 тыс. голов до 1 млн голов. Проект включает строительство производственно-офисного центра в г. Орле; 3-х племенных репродукторов на 15 тыс. свиноматок в Орловском и Сосковском районах; 3-х племенных репродукторов (откорм) на 37 тыс. скотомест каждый в Сосковском и Покровском районах; участка технических фабрикатов в Кромском районе по выпуску готовой продукции 7,5 тонн в сутки (объект завершен на 100%); холодильного цеха в Кромском районе мощностью 560 тонн и очистных сооружений в Кромском районе; удвоение мощностей комбикормового завода в Кромском районе мощностью до 40 тонн в час.

Объем инвестиций в проект до 2020 года составляет 7,5 млрд рублей.

При этом будет дополнительно создано более 470 рабочих мест.

В отрасли молочного животноводства ООО «Юпитер» реализует проект «Модернизация молочного комплекса и кормовой базы с целью увеличения численности и продуктивности поголовья КРС» в Злынском сельском поселении Болховского района с объемом инвестиций 264,8 млн рублей.

Инвестиционная компания КДВ осуществляет проект по реконструкции и строительству 1-й очереди молочного комплекса на 630 коров с последующим увеличением до 1200 коров в д. Васильевка Глазуновского района.

ООО «Интерфинанспроект» (ООО «Русь») реализует в Знаменском районе инвестиционный проект по строительству современной молочно-товарной фермы на 1199 фуражных голов КРС.

В проект планируется инвестировать около 1 млрд рублей.

ООО «Орел» (ГК «Сыробогатов») завершает реконструкцию здания бывшего Орловского молочного комбината в целях производства различных сыров и другой молочной продукции. Реконструкция производственного комплекса предусматривает цеха по производству полутвердых сыров, масла, сгущения и сушки сыворотки, рассольных сыров, творожных сыров, нарезки и упаковки сыров. Компанией планируется создание перерабатывающего звена молочной отрасли объемом до 500 тонн молока в сутки с целью обеспечения гарантированного сбыта сырья в регионе. Мощности данного предприятия будут перерабатывать 120 тыс. тонн молока в год.

В регионе также реализуются проекты по строительству тепличных комплексов общей площадью 21 га: ООО «АПК «Кумир» – 7,5 га; ООО «ЭкоПродукт» – 7 га; ООО «Промпарк» –6,5 га.

За счет ввода в эксплуатацию тепличных комплексов в 2019 году Орловская область ежегодно обеспечит производство 9,3 тыс. тонн овощей, в том числе: 5,4 тыс. тонн томатов, 3,7 тыс. тонн огурцов, 108 тонн салата.

Объем инвестиций 1-ой очереди составил 5,6 млрд рублей. При этом создано 380 рабочих мест.

В целях дальнейшего развития производства овощей защищенного грунта на период до 2021 года компаниями запланировано увеличение площадей теплиц на18,5 гас объемом инвестиций более 3 млрд рублей и созданием дополнительных 170 рабочих мест.

В 2018 году запущены мощности для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур на 100 тыс. тонн единовременного хранения ООО «Орел-Агро-Продукт», а также зерновых культур на 30 тыс. тонн единовременного хранения АО «Орел-Нобель-Агро».

На 2019 год указанные компании планируют дополнительное увеличение элеваторных мощностей на 120 тыс. тонн (ООО «Орел-Агро-Продукт» - на 100 тыс. тонн, АО «Орел-Нобель-Агро» – на 20 тыс. тонн).

АО «Орелмасло» начато строительство экстракционного цеха мощностью переработки 1,2 тыс. тонн в сутки. Объем инвестиций - 801 млн рублей.

Сахарными заводами увеличены мощности по переработке сахарной свеклы до 18 тыс. тонн в сутки.

ООО «ЛИВНЫ САХАР» в 2017 году завершило строительство 2-й очереди ТЭЦ. Кроме того, организацией разработан проект на строительство жомоперерабатывающего комплекса, приобретен жомовый пресс. Стоимость строительства составит более 400 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью