По итогам первого полугодия Россия поставила на внешние рынки почти 100 тысяч тонн молока и молочной продукции

Источник: The DairyNews
По итогам первого полугодия Россия поставила на внешние рынки почти 100 тысяч тонн молока и молочной продукции в пересчете на сырое молоко. Об этом в ходе VI Экспортного форума «Беларусь молочная» сообщила руководитель Молочного союза России Людмила Маницкая, пишет The DairyNews.
 По итогам первого полугодия Россия поставила на внешние рынки почти 100 тысяч тонн молока и молочной продукции

- Это на 36% больше, чем за аналогичный период 2019 года, - сказала она. – Также в этом году Россия получила право на поставки молочной продукции в 60 стран. Тем не менее, фактически экспорт осуществлялся только в 17 стран. Наибольший объем молочной продукции поставляется в Украину, Белоруссию и Казахстан. Если проанализировать экспорт в другие страны по август, то он снизился. В августе в Китай было экспортировано 248 тонн молочной продукции. В августе прошлого года этот показатель составлял более 900 тонн.

Таким образом, экспорт молочной продукции, по словам Людмилы Маницкой, развивается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью