По итогам октября темпы роста производства молока в России могут оказаться ниже 1% - Артем Белов

Источник: The DairyNews
По итогам октября темпы роста производства молока в России могут оказаться ниже 1%. Об этом заявил генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов в ходе презентации ежегодного справочника по молочной отрасли РФ в Москве, пишет The DairyNews.
По итогам октября темпы роста производства молока в России могут оказаться ниже 1% - Артем Белов

Эксперт напомнил, что в предыдущие годы средние темпы роста составляли около 3,5%.

- До 2018 года они были чуть пониже, в 2019-2020 году были чуть повыше, приближались к 5%. В текущем году уровень темпов роста товарного молока по итогам января-сентября - чуть больше 1% (согласно презентации - 1,1%). Думаю, что по итогам октября мы преодолеем вот эту планку в 1%, и, скорее всего, темпы роста еще замедлятся, - рассказал Артем Белов.

Также он перечислил несколько молокоемких регионов, в которых отмечено снижение производства молока: это Краснодар, Алтайская край, Красноярск, Омск, Ярославль, Ленинградская область и целый ряд других регионов.

- Причины здесь две - либо снижение поголовья, либо снижение продуктивности, которое мы наблюдаем в хозяйствах из-за изменения рациона, - заключил Артем Белов.

Ранее он говорил, что потребление молочной продукции стагнирует на фоне слабой динамики доходов населения.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью