По итогам 2017 года товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь составил 1 млрд долларов

Источник: The DairyNews
По итогам 2017 года товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь составил 1 млрд долларов. Об этом заявил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин на заседании Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение перейти на трёхлетнее планирование программы сотрудничества Нижегородской области с Республикой Беларусь.

Как заявила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, с 2018 года работа Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь изменится. По её словам, «переход на среднесрочное планирование позволит обсуждать долгосрочные контракты и проекты». «До сих пор программа сотрудничества Нижегородской области с Республикой Беларусь составлялась на один год, - сообщила директор департамента. - Сейчас план на 2018 – 2021 годы уже направлен на согласование в Республику».

Как заявил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, «статистические данные по итогам сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь в 2017 году будут готовы в ближайшие дни». «Уже совершенно точно можно сказать, что результаты этой работы очень хорошие, - отметил и.о. вице-губернатора. - Я думаю, что взаимный товарооборот впервые за всю историю нашего сотрудничества достигнет 1 млрд долларов».

По словам Евгения Люлина, по итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот Нижегородской области и Республики Беларусь вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 930 млн долларов. Сотрудничество развивалось в промышленности, сельском хозяйстве, образовании. «Рост товарооборота произошёл, в основном, за счёт экспорта. Это очень важно, потому что, увеличивая объёмы производства, наши предприятия получают возможность повышать заработную плату сотрудникам, создавать рабочие места», - добавил и.о. вице-губернатора. «Сотрудничество с Республикой Беларусь остаётся приоритетным для внешнеэкономической деятельности Нижегородской области, - заявил Евгений Люлин. - В частности, большие перспективы есть в расширении взаимных поставок автокомпонентов».

И.о. вице-губернатора напомнил, что в 2017 году была подписана совместная программа сотрудничества Нижегородской области и Беларуси по производству и поставкам автокомпонентов до 2020 года. «Подготовка документа была трудной, ведь мы с Республикой Беларусь не только сотрудничаем, но и конкурируем в автомобилестроении, - сообщил Евгений Люлин. - То, что даже в таких непростых условиях нам удалось найти выгодное для всех сторон решение, говорит об эффективности работы Совета делового сотрудничества».

Напомним, товарооборот Нижегородской области с Республикой Беларусь необходимо увеличить до 1 млрд долларов. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил по итогам встречи с Министром промышленности Республики Беларусь Виталием Вовком в декабре 2017 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью