По 12 млн рублей за семейную ферму предлагает правительство Карелии

Источник: rk.karelia.ru
Правительство Карелии планирует сделать упор на развитии молочного производства и рыбопромышленного комплекса в 2018 году.

Как пояснил премьер-министр Александр Чепик после встречи с предпринимателями Карелии 16 ноября, в России с учетом влияния санкций не хватает молока. Это шанс для Карелии занять свое место на этом рынке.

“Потом, когда санкции снимут, нам главное эту нишу оставить за собой. Сейчас мы и крупные инвестиционные проекты реализуем стоимостью в пять миллиардов рублей. И фермеров планируем стимулировать. Мы будем давать, в первую очередь, на молочное производство: семейные животноводческие фермы поддерживать – по 12 миллионов рублей на каждую”

Еще одним приоритетом в развитии сельского хозяйства определен рыбохозяйственный комплекс. Напомним, в Карелии планируют создать селекционно-племенной центр на базе Выгского рыбзавода в Беломорском районе, а также развивать в республике производство кормов для рыб.

“Это важная рыночная ниша. Как только мы это сделаем, у нас появится база для развития рыбохозяйственного комплекса на десятилетия вперед. И если это сделаем мы, второго такого центра в России уже не появится, а база для увеличения объемов выращивания рыбы в Карелии есть,” — добавил Александр Чепик.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью