Плотников: экспорт сельхозпродукции в 2017 году составил $20 миллиардов

Источник: pnp.ru
Экспорт сельхозпродукции в 2017 году составил $20 миллиардов, заявил первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Плотников на совещании по вопросам выполнения раздела программы партии «Единая Россия» «Аграрная сверхдержава». Это почти на $3 миллиарда больше, чем по итогам 2016 года.

«Мы видим уверенный рост экспорта сельхозпродукции. Всё это говорит о том, что в стране создан высокотехнологичный агрокомплекс, способный успешно конкурировать на международном рынке», — сказал депутат. При этом он добавил, что партийная программа в отношении агропромышленного комплекса сегодня выполняется успешно: «Чем больше господдержка, тем лучше результаты развития отрасли».

По мнению парламентария, главная задача теперь — не снижать темпов развития агропромышленного комплекса.

Плотников напомнил, что наряду с «единой субсидией» поддержка сельского хозяйства идёт по следующим направлениям: несвязанная поддержка на 1 гектар, поддержка молочного скотоводства, включая субсидии на 1 литр молока, поддержка инвестиционного кредитования, компенсация затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, поддержка технического перевооружения.

«Очень важно, что найдено решение по сохранению субсидии на литр товарного молока. Необходимо продолжить и оказание господдержки создаваемым молочным комплексам. По данным сельхозпереписи 2016 года, за последние 10 лет поголовье коров у фермеров выросло в 3 раза и достигло 1 миллиона 167 тысяч голов. Отдача будет ещё выше, если объединять такие хозяйства в кооперативы», — рассказал координатор проекта Владимир Плотников.

Он также отметил необходимость продолжения программы развития сельских территорий. Это ремонт сельских домов культуры и клубов, решение проблемы оттока населения из села и привлечения молодых специалистов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью