Площадь сева озимых культур увеличилась в Подмосковье почти в два раза за шесть лет

Источник: tass.ru
Более 95 тыс. га засеяно озимыми культурами в Московской области в 2019 году, за шесть лет площадь сева увеличилась почти в два раза, сообщила в среду пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Мы посеяли [озимые] под урожай 2020 года на площади более 95 тыс. гектаров. В наших климатических условиях именно озимые зерновые — основные сельскохозяйственные культуры, гарантировано дающие стабильно высокий урожай. Поэтому мы уделяем особое внимание севу озимых и постоянно его увеличиваем. Если в 2013 году площадь озимого сева составляла чуть больше 48 тыс. га, то относительно этой даты в текущем году она увеличена на 98%», — приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия региона Андрея Разина.

По его словам, основные посевы озимых находятся в Зарайском, Серебряно-Прудском и Луховицком округах. Так, на территории городского округа Зарайск посеяно 17 тыс. га, в Луховицах — 15,5 тыс. га, а в Серебряных прудах — свыше 12,2 тыс. га.

«Пшеницы озимой в регионе посажено порядка 79 тыс. га, рапса — более 12 тыс. га, рожь засеяна на площади 2,7 тыс. га», — отмечается в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью