Плохое содержание элитных коров обошлось хозяйству в Хабаровском крае в 3 тысячи рублей

Источник: amurmedia.ru
Ранее в этом хозяйстве погиб десяток коров стоимостью более 100 тысяч рублей за голову.
Ненадлежащее содержание элитного скота из Австралии обернулось для хозяйства "Киинское" в Хабаровском крае штрафом в три тысячи рублей. За нарушение условий карантинных мероприятий в отношении австралийских буренок руководитель предприятия был привлечен к административной ответственности, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевого управления ветеринарии.
От ИА AmurMedia напомним, что коровы из Австралии снова начали гибнуть в Хабаровском крае. Около 30 животных умерли в различных хозяйствах края. Стоимость каждого животного - более 100 тысяч рублей.

26 ноября при администрации района им. Лазо было проведено совещание "О ходе карантинирования племенного крупного рогатого скота, ввезенного из Австралии". На совещании присутствовали представители администрации района, руководители и специалисты животноводства ОАО "Хорское", КГУСП "Киинское", сотрудники ОАО "Хабаровсгосплем". По итогам совещания участникам были даны рекомендации по улучшению условий кормления, содержания скота и профилактика незаразных заболеваний.

Уже 4 декабря ветеринарные инспекторы выявили в КГУП "Киинское" нарушения при проведении карантинных мероприятий, проводимых в отношении австралийских коров. За нарушение требований ветеринарного законодательства к административной ответственности был привлечен руководитель сельхозпредприятия. Наложен штраф в сумме трех тысяч рублей.

Также дело об административном нарушении было заведено в отношении сельхозпредприятия "Комсомольское", где были нарушены требования по содержанию животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью