Племзавод «Таежный» погасил долги и избежал банкротства

Источник: krsk.sibnovosti.ru
Руководство племзавода «Таежный» прокомментировало информацию о банкротстве предприятия.

В конце июня в арбитражный суд Красноярского края поступил иск с требованием признать банкротом ООО «Племзавод «Таежный» – известного производителя сельскохозяйственных и молочных продуктов под маркой «Исток». Истец – ООО «АлтанАгрос», компания из Барнаула, которая, по данным открытых источников, занимается оптовой торговлей сельскохозяйственной продукцией. Сумма исковых требований составляет около 462,7 тыс. рублей.

«Заявление было, был и долг. Но мы к тому времени значительную его часть уже выплатили. Последнюю часть задолженности, 50 тысяч рублей, мы погасили в этот понедельник, так что «АлтанАгросу» больше ничего не должны. Но мы обратили внимание вот на какой момент: в арбитражный суд иск был подан без учета уже сделанных нами платежей. То есть в заявлении фактически была указана сумма, вдвое превышающая реальные размеры долга», — цитирует портал DK.ru представителя племзавода «Таежный».

Сейчас компания намерена обратиться с заявлением в правоохранительные органы, чтобы там решили вопрос об уголовном преследовании лиц, пытавшихся взыскать с предприятия средства в двойном размере.

Племзавод «Таежный» находится в селе Атаманово Сухобузимского района края. Предприятие выпускает около 8 тыс. тонн молока и 250 тонн мяса ежегодно. На сайте предприятия указывается, что реализация готовой продукции осуществляется через торговые сети Красноярска, Сосновоборска, Железногорска и собственную сеть фирменных павильонов. Продукция — молоко, кефир, ряженка, творог, йогурт, сметана, сливки, брынза, сливочное масло и мясные полуфабрикаты. Численность работников — свыше 560  человек.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью