Племхоз «Наро-Осановский» в Московской области вдвое увеличил объем производимой молочной продукции

Источник: The DairyNews
Племенное хозяйство «Наро-Осановский» вдвое увеличило объем производимой молочной продукции. Открытие обновленного цеха по переработке молока состоялось в селе Чупряково Одинцовского района Московской области, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода МО.
«В племенном хозяйстве «Наро-Осановское» мы запустили в эксплуатацию обновленный цех по производству цельномолочной и кисломолочной продукции, что будет иметь положительный эффект для экономики всего региона. На реконструкцию цеха было затрачено порядка 40 млн рублей.

Реконструкция и установка модернизированного оборудования позволили вдвое увеличить объемы производимой продукции — с 5 до 10 тонн в смену», - отметил Андрей Разин.

В церемонии открытия отреставрированного цеха приняли участие заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин и глава Одинцовского района Андрей Иванов.

Осмотрев производственные помещения и ознакомившись с полным циклом работы цеха, представители власти поздравили присутствующих с торжественным событием.

«Для нас сегодня важнейшей задачей является создание новых производственных мощностей, новых рабочих мест и увеличение объемов молочной продукции. Агропромышленный комплекс может быть эффективным только при условии одновременного развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», - подчеркнул Андрей Разин.

Племхоз «Наро-Осановский» работает на территории района около 50 лет и является одним из самых крупных и опытных предприятий. Руководство племенного хозяйства активно пользуется разными программами поддержки, которые предоставляются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в том числе лизингом и возмещением затрат на приобретение техники и оборудования.

«Племхоз занимает лидирующие позиции по производству молочной продукции в Одинцовском районе. Мы оказываем и будем в дальнейшем оказывать государственную поддержку таким проектам, имеющим важное экономическое и социальное значение для Подмосковья. В этом году хозяйству «Наро-Осановское» было выделено из регионального бюджета около 25 млн рублей», - подчеркнул Андрей Разин.

Сейчас у племхоза «Наро-Осановский» 23 торговых точки по всему району — как передвижные, так и стационарные. На их прилавки ежедневно поступают свежие продукты без консервантов.

Кроме того, у акционеров есть планы по строительству еще одного большого здания, где расположится цех по производству молочной продукции.

Как отметил заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев, «Наро-Осановское» является отличным примером того, как производство выстраивается в интегральную и консолидированную систему.

«В Подмосковье делается акцент на представителей малого и среднего бизнеса. Мы выбрали это хозяйство, чтобы показать его в качестве примера другим подмосковным фермерам. Здесь и ферма, и переработка сырья, а сбыт проходит через свою сеть, которая расположена в Одинцовском районе. Нам было важно посмотреть, к чему приведут подобного рода технологические процессы. После введения в эксплуатацию нового цеха сбыт продукции также существенно увеличился», — сказал Денис Буцаев.

В рамках рабочей поездки в Одинцовский район также состоялось знакомство с технологией заготовки кормов в полевых условиях с применением современного кормоуборочного комплекса.

По словам Андрея Разина, племхоз «Наро-Осановский» полностью переоснастил весь производственный комплекс, начиная с уборочной техники и заканчивая машинами по сушке и заготовке кормов для животных.

«Заготовка качественных кормов с высокой обменной энергией это ключевое условие реализации генетического потенциала животных. От этого зависит количество и качество удоев молока. На сегодняшний день это племенное хозяйство самостоятельно обеспечивает качественным кормом свое поголовье, которое состоит из 2 000 коров» - подчеркнул Андрей Разин.

В этот же день на территории племенного хозяйства прошло совещание с представителями крупных молочных предприятий. Заместитель министра сельского хозяйства Московской области Игорь Жаров выступил с докладом «О внедрении новых технологий по заготовке кормов в полевых условиях с применением современного кормоуборочного комплекса». Это позволит к 2020 году повысить производительность коров на 108 процентов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью