Племхоз «Наро-Осановский» откроет ферму на 800 голов 12 февраля

Источник: The DairyNews
Новый животноводческий комплекс на 800 голов КРС в подмосковном Одинцове откроется 12 февраля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Ещё одну новую современную молочную ферму на 768 голов коров запускаем в Подмосковье. Общий объём инвестиций составил 237 млн. рублей. Создаётся 30 новых рабочих мест», - сказал Андрей Разин.

Комплекс открывается на базе действующего предприятия «Племхоз Наро-Осановский».

«Наро-Осановский» - одно из ведущих племенных хозяйств в регионе по разведению крупного рогатого скота черно-пёстрой породы. Здесь создано высокопродуктивное стадо, в котором 99% животных класса элита и элита-рекорд и 100% чисто породных животных. Коровы дают надои более 6 тыс. кг на фуражную голову», - отметил Андрей Разин.

Основное производственное направление предприятия - молочно-мясное. Общее поголовье составляет4637 голов, в том числе – 2025 голов дойного стада. Производимое племхозом молоко имеет высокие показатели качества. Оно поставляется на комбинаты по переработке молока  в основном для изготовления детского питания. Имеется и собственный цех переработки молока. Здесь производится творог, кефир, молоко питьевое, сметана.

«На новом комплексе внедрена уникальная современная компьютерная программа управления стадом. Она контролирует сразу все процессы. Осуществляет контроль и учёт продуктивности и воспроизводства животного, а также его ветеринарно-санитарное состояние», - подчеркнул Андрей Разин.

По словам министра, ввод фермы расширит содержание дойного стада на комплексе до 1100 скотомест и молодняка КРС до 1800 скотомест с целью обеспечения потребностей перерабатывающей промышленности качественным, сбалансированным по содержанию сырьем.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью