Племенной завод «Ручьи» решили переселить в угоду застройщику

Источник: ntv.ru
В Муринском сельском поселении проходят общественные слушания по проекту Генерального плана развития этих территорий Ленинградской области. Первыми ознакомиться с разработками предложили жителям деревни Лаврики.
Прибыв на сход, они сначала долго не могли понять, зачем их собрали. Как выяснилось, жизнь их изменится незначительно. Сносить частные дома никто не намерен. Появится лишь новая региональная трасса.

Зато по соседству на бывших землях сельхозназначения возникнет многоэтажная жилая застройка. Здесь оказались затронуты интересы племенного завода «Ручьи», у которого на территории располагается животноводческий комплекс и молочный завод.

Константин Арапов, юрист племенного завода «Ручьи»: «Мы были и возмущены и удивлены, когда, изучая материалы генплана, увидели, что наш комплекс планируется перевезти в северо-восточную часть Всеволожского района. Куда и каким образом непонятно. В этом генплане не прописано, кто и каким образом компенсирует нам этот перенос, что у нас будет с землей. Практически нас просто выдавливают с данной площадки в угоду застройке».

Сегодня в собственности предприятия на территории Муринского поселения остается 200 гектаров. Сельхозпроизводители уверены: если генплан будет реализован в таком виде, они будут вынуждены съехать с этих земель. Власти в свою очередь заверяют, что переезд был запланирован уже давно.

Константин Щербин, разработчик Генерального плана: «У нас есть несколько писем от руководства „Ручьев“ о том, что планируется последовательное перепрофилирование и вынос этого предприятия с его закрытием перепрофилированием для других функций . У нас на месте фермы предусмотрена зона промышленно-деловой активности».

Представители племенного завода утверждают, что наоборот обращались к властям с просьбой сохранить предприятие на этом месте. Кроме того, они утверждают, что никакого обсуждения с ними о том, как будет развиваться территория и каковы перспективы молокопроизводителей, не было.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью