Племенной завод «Расцвет» — новый участник конкурса «Лучший хозяин»

Источник: ИА DairyNews
Появился еще один претендент на приз конкурса «Лучший Хозяин».  Хозяйство находится в деревне Кривко  Приозерского района  Ленинградской области. Предприятие специализируется на содержании КРС черно-пестрой породы
ЗАО «Племенной Завод «Расцвет» расположен на Карельском перешейке в 72 км от Санкт-Петербурга в Приозерском районе Ленинградской области, деревне Кривко.

Основными производственными направлениями хозяйства являются:
- чистопородное племенное разведение крупного рогатого скота черно-пестрой породы
- производство и реализация сельскохозяйственной продукции (молоко коровье), мясо (откорм бычков без антибиотиков и гормонов роста)
- производство зерновых и заготовка кормов.

На начало 2014 г. общее поголовье племенного КРС составляет 1600 голов, из которых 700 относятся к дойному и ежедневно даёт молоко только высшего сорта.

Дойное стадо КРС представлено черно-пестрой породой с высокой долей кровности по голштинской породе (97,7%), в том числе коровы-первотёлки имеют кровность 98,2%. Все поголовье чистопородно и оценено высшим бонитировочным классом «элита-рекорд».

Надой молока на 1 фуражную корову за 2013 г. составил 10456 кг при жирности 3,5%.

Высокая продуктивность дойного стада достигнута благодаря высочайшему качеству селекционной работы, сбалансированному кормлению и комфортных условий содержания.

Для максимального раскрытия генетического фонда хозяйства ведущие специалисты осенью 2013 г. проходили повышение квалификации в Америке. Установлены прочные деловые связи со специалистом в области кормления и ветеринарии из Германии, который на сегодняшний день является куратором зоотехнического и ветеринарного отделов. Проведена реконструкция профилактория. Планируется построить новый двор для молодняка. В 2014 г. закуплена новая техника для работы в полях. Идет строительство цеха для мясопереработки. Заключены договора с премиальной сетью на поставку экологически чистого мяса хозяйства.





30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью