Племенной скот Ставрополья оказался невостребованным — Минсельхоз РФ

Источник: newstracker.ru
Хозяйства Ставропольского края за прошлый год продали всего 500 голов племенного скота, что говорит о его невостребованности, заявил на совещании в станице Григорополисская Ставропольского края директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов.
Ставропольские предприятия, по его данным, продали в минувшем году всего 500 голов племенного скота. При этом племенное поголовье, которое используют для улучшения породы, насчитывает всего 5% (10 тысяч голов) от общего количества коров, выращиваемых на Ставрополье, отметил глава департамента.

«Всего за год продано чуть более 500 голов племенного скота. Значит, в товарный сектор наш племенной материал не уходит, значит, не совершенствуются породные и продуктивные качества. Значит, мы топчемся на месте», — заявил Амерханов.

Однако даже генетический потенциал имеющихся животных используется в среднем по России только на 50%, отметил он.

В Ставропольском крае, по данным Минсельхоза региона, использование генетического потенциала в разных хозяйствах колеблется от 50% до 80%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью