Горячая тема

Племенное животноводство идет «на поправку»

Источник: The DairyNews
В середине января среди компаний-поставщиков бычьего семени, племенных предприятий и хозяйств, использующих импортную генетику для улучшения показателей молочного стада, начали активно обсуждаться поправки к Федеральному закону «О племенном животноводстве». The DairyNews обратилось к лидерам рынка с просьбой прокомментировать грядущие изменения и оценить, готовы ли животноводческие хозяйства России к отказу от импортного биологического материала.
Племенное животноводство идет «на поправку»

Законопроект о внесении изменения в Федеральный закон «О племенном животноводстве» прошел все этапы обсуждения и был одобрен Советом Федерации 1 декабря 2021 года.

Изменения, которые привносит данный законопроект, вступают в силу уже с 1 сентября 2022 года, а значит, все участники рынка пытаются прогнозировать, что он за собой повлечет.

Одним из последствий, которого опасаются многие эксперты, становится отказ в признании племенными организациями племенных предприятий, осуществляющих деятельность по реализации семени быков и его хранению. Следовательно, назревает вопрос о статусе подобных организаций, мерах их поддержки со стороны государства. Наряду с этим, вносится неопределенность в работу племенные заводов, которые закупают импортный генетический материал. Такие хозяйства, при лишении их ключевых поставщиков статуса племенного хозяйства, будут вынуждены выбирать между переходом на семя отечественного производства и отказом от статуса племпредприятия.

Генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов в своем комментарии изданию «Коммерсант» отметил, что сложившаяся ситуация может привести к отказу части агропредприятий от закупок импортного семени. Глава Streda Consulting Алексей Груздев сообщил, что оценивает объем российского рынка племенного материала для животноводства в 10–11 млн доз в год, при этом импорт занимает около 40%. Эксперт дополнил, что за последние три года ввоз в страну семени от зарубежных производителей вырос в 2,5 раза.

Подробнее об этом законопроекте нам рассказали участники рынка, которые отметили, что вопрос вызвал широкий резонанс и продолжает обсуждаться в Министерстве.

Юрист Ассоциации производителей КРС голштинской породы Полина Шевякова отметила:

— Проблема данной инициативы не только и не столько в том, что изменится цена на иностранную спермопродукцию. В первую очередь сложность заключается в том, что организации, обладающие статусом племенных заводов и репродукторов, не вправе использовать на своем поголовье семя (сперму) животных, полученных не в организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Таким образом, в итоге данные хозяйства будут переходить в статус товарных ферм, либо отказываться от иностранного биоматериала. По нашей информации, экономически эффективные хозяйства с высокопродуктивными стадами готовы отказаться от статуса так называемой «племенной организации», поскольку для таких хозяйств первоочередным является именно молочный бизнес.

Руководитель лаборатории молекулярно-генетической экспертизы АО «Агроплем» Илья Рукин высказал мнение, что сама по себе система племенной работы в стране существенно отстает от мировых стандартов:

— Это заметно в разрезе отношения хозяйств к сбору основных данных, необходимых для современной системы оценки животных. Зачастую контрольные дойки не выполняются или выполняются формально. При проверке происхождения животных – процент ошибок в базах данных может доходить до 40-60%, что плохо влияет на всю отрасль, включая уровень всей популяции. Текущая нормативная база в племенном животноводстве тоже является сдерживающим фактором, поскольку требования к качеству лабораторных исследований очень низкие, отсутствует единая база данных, консолидирующая фенотипические данные и генотипы животных. Кроме того, текущие требования к племенным предприятиям лежат не в плоскости сбора достоверной информации по животным, а больше в разрезе количественных показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятий.

Заместитель генерального директора ООО «ЦентрПлем» Сергей Холев прокомментировал нововведения:

— Прекращение государственной поддержки повлечет за собой отказ части сельхозтоваропроизводителей от закупки импортного генетического материала. Это в свою очередь приведет к тому, что следующее поколение молочных коров станет менее продуктивным и ценным. Превосходство зарубежного генетического материала заключается не в качественных характеристиках семени, то есть количестве сперматозоидов в дозе семени, а в прохождении многофакторной оценки именно генетического потенциала. Все прогрессивные животноводы в РФ выбирают именно импортную генетику, которая является более современной. А главное, от этой генетики получаются телки и коровы, удовлетворяющие требованиям хозяйства

Еще один из участников рынка, который прокомментировал внедрение нового законопроекта, подчеркнул:

— Ключевой момент закона в том, что он не предусматривает наличие на племенном рынке РФ поставщиков импортной генетики, что влечет за собой отказ в субсидиях на приобретаемый импортный племенной материал — от чего, естественно, пострадает животноводство. Во всем мире это дотационный бизнес, так как слишком много рисков. В РФ 80% территории – это зона рискованного земледелия, поэтому без субсидий, дотаций со стороны государства, предприятиям будет сложно. В конечном счете, все это негативно отразится как на молочном бизнесе, так и на цене конечной молочной продукции. Нововведения могут сопровождаться резким сокращением поставок в Россию импортной генетики, которая без поддержки государства станет менее интересной племенным отечественным предприятиям. Как следствие, все достижения передовых животноводческих предприятий, к которым они шли 10 лет, «скатятся» назад минимум на пять лет, поскольку станут использовать семя быков с более низкой генетикой. А догонять и наверстывать придется очень долго.

Директор по развитию «Альта Дженетикс Раша» Сергей Савин отметил, что конечные потребители только выигрывают в случае, если на рынке племенного материала есть добросовестная конкуренция, а значит, необходимо актуализировать нормативную базу, регулирующую племенное животноводство. Эксперт отметил, что импортное семя имеет ряд преимуществ, благодаря которым многие российские хозяйства обращаются именно к зарубежным поставщикам:

— Что делать племенным заводам и репродукторам, одной из основных задач которых является реализация высокопродуктивных племенных животных, если импортное семя перестанет считаться племенным? Уже более 10 лет на мировом и российском рынке представлено семя, разделенное по полу, гарантирующее выход животного нужного пола с вероятностью не менее 90%. Интерес к этому продукту на фермах постоянно растет, поскольку он дает возможность быстрее обновлять собственное стадо и получать дополнительных доход от реализации племенного молодняка.

Руководитель ГК «Континентал» Сергей Блюма обратил внимание, что если продукция импортных поставщиков не будет относиться к племенной, появится НДС в размере 20%. Это, в свою очередь, увеличит затраты животноводческих хозяйств, которые сегодня и так находятся в тяжелой ситуации в связи с высокими ценами на топливо, удобрения и корма. Также эксперт обратил внимание, что рынок импортного генетического материала — это один из путей, по которому в Россию приходят новые технологии, новые методики, а также новые специалисты:

— Иностранные компании и их дистрибьюторы принесли на российский рынок современные технологии по воспроизводству. Если они исчезнут с российского рынка, то страна потеряет не только генетику, но и целый пласт высокопрофессиональных специалистов, которые внедряют эти передовые технологии. Мне, как производителю молока, важна не только генетика, но и чтобы у меня было большое количество отелов. И мы сегодня это получаем через новые подходы в воспроизводстве животных. А их продвигают именно специалисты компаний, продвигающих импортную генетику.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью