Чехия 01.09.2016

Племенное скотоводство: опыт Чехии

Источник: milknews.ru
В ближайшее время Союзмолоко планирует выпустить для широкого обсуждения проект “Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства в России”.
В ближайшее время Союзмолоко планирует выпустить для широкого обсуждения проект “Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства в России”.

Milknews продолжает серию материалов о международном опыте племенной работы в регионах, которые представляют наибольший интерес. В этом выпуске мы расскажем о Чехии, которая отличается высокими показателями молочной продуктивности.

Общие показатели

Отрасль молочного скотоводства в Чехии независима от импорта и демонстрирует положительную динамику по основным показателям продуктивности.

Численность молочного поголовья снижается в среднем на 0,1% в год. В 2010 году оно оценивалось в 374 тыс. голов, в 2014 году - в 372 тыс. голов. При этом показатели жира, белка и молочной продуктивности стабильно растут.



Импорт племенного КРС в 2014 году оценивался в 0,1 тыс т, а экспорт - в 8,8 тыс. т. ; импорт семени составил 0,8 т, а экспорт - 1,8 т.
Экспорт молока в том же году составлял 776,4 тыс.т, импорт - 81,3 тыс. т.

Цель племенной работы

Цель племенной работы в Чехии - увеличение молочной продуктивности и обеспечение стабильного воспроизводства племенного КРС
В стране используется индекс племенной ценности SIH. Он состоит из показателей продуктивности (49%), показателей здоровья (26%), показателей экстерьера (25%).

В показатели продуктивности входят массовая доля жира, массовая доля белка, удой. Показатели здоровья - это ожидаемая продолжительность жизни, содержание соматических клеток, репродуктивные функции, здоровье вымени.

Показатели экстерьера - это характеристики вымени и состояние конечностей.

Как устроена система

Система племенной работы в Чехии включает госорганы, ассоциации по породам и фермерские хозяйства


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью