Племенное хозяйство Коми продолжает расширять линейку сыров

Источник: The DairyNews
В ходе рабочей поездки в Сосногорский район заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев посетил сыродельню племенного хозяйства «Ухта – 97», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Глава регионального минсельхоза обсудил с руководством предприятия проблему фальсификации продукции и ознакомился с технологией производства.

«Вся наша продукция готовится в собственном цехе переработки молока только из натурального сырья без добавления консервантов и усилителей вкуса. Наши хозяйства не относятся к числу недобросовестных производителей, которые поднимают жирность, используя немолочный жир – растительный, свиной или говяжий», - заключил Анатолий Князев.

ООО Племхоз «Ухта-97» запустило в продажу новую линейку полутвердого сыра «Кочотта», изготовленного по эксклюзивному рецепту технолога предприятия.

Сегодня предприятие выпускает уже более десяти наименований высококачественных натуральных видов продукции. И на этом хозяйство не намерено останавливаться.

«В планах - расширить линейку продукции еще несколькими видами сыров»,- поделилась технолог предприятия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью