План модернизации молочно-товарных ферм в Беларуси проваливается

Источник: 5min.by
Премьер-министр Михаил Мясникович провел заседание Президиума Совмина, в ходе которого был рассмотрен ход реконструкции молочно-товарных ферм в Беларуси.
По его словам, на модернизируемых фермах должны быть проведены не какие-то косметические работы, а глубокая модернизация, что позволит им стать в конечном итоге современными объектами молочно-товарного производства.

Так, в Минской области реконструкция и модернизация должна пройти на 323 фермах, в Витебской – 228, Гомельской – 191, Брестской – 188, Могилевской – 170 и Гродненской – 108.

В свою очередь Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц сообщил, что модернизация ферм проводится преимущественно за счет собственных средств сельхозорганизаций.

При этом осуществляется требование об обязательной установке современного доильно-молочного оборудования.
Министр отметил, что модернизация молочно-товарных ферм во всех регионах затягивается, помимо Минской и Брестской областей.
По словам Леонида Зайца, “из-за неразворотливости и непонимания важности вопроса на местах”, из запланированных 1208 ферм в этом году будет сдано только 723 объекта.

“Финансовые средства, оборудование есть, надо принять меры, чтобы завершить весь объем работ в соответствии с поручением Главы государства”, - заявил он, добавив, что резервы есть в каждой области, нужно только ими воспользоваться.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью