План адаптации АПК России к изменению климата будет готов к концу 2021 года – Абрамченко

Источник: tass.ru
План адаптации российского сельского хозяйства к изменению климата будет готов к концу текущего года, сообщила в интервью ТАСС заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

"Климатические изменения - еще один стратегический вопрос для сельского хозяйства. Нам предстоит серьезно подойти к адаптации сельского хозяйства к изменению климата. По 10 наиболее уязвимым отраслям необходимо подготовить планы адаптации. Такой план по сельскому хозяйству должен быть готов уже в конце этого года", - сказала она.

По словам вице-премьера, в России нужно грамотно подойти к использованию территории, развивать наиболее подходящие для конкретной природно-климатической зоны культуры.

"Например, нужно планировать выращивание теплолюбивых культур - сои, кукурузы, подсолнечника - в тех субъектах, где раньше их не выращивали. Поэтому задача - заниматься районированием сельскохозяйственных культур, селекцией и семеноводством, использовать засухоустойчивые культуры для регионов с аридным климатом", - пояснила она.

Кроме того, отметила Абрамченко, необходимо переходить на умное сельское хозяйство с обязательной агролесомелиорацией, точечным внесением удобрений.

"Именно на ускоренном научно-техническом преобразовании сельского хозяйства мы сосредоточимся на ближайшую перспективу. Этот проект про создание независимой селекции и генетики, в том числе на основе геномных и постгеномных технологий. Нужно создать конкурентоспособные сорта и гибриды сельхозкультур, в том числе адаптированных к изменению климата. Во-вторых - обеспечить рост продуктивности сельхозживотных за счет реализации их генетического потенциала и внедрения передовых технологий кормления и содержания", - добавила вице-премьер.

По словам Абрамченко, России предстоит адаптировать зарубежные технологии и развивать селекционно-генетические центры по наиболее перспективным направлениям, в растениеводстве - по картофелю, кукурузе, подсолнечнику и винограду.

"Аграриям нужно предлагать не только семена, а готовые "пакетные" решения. Создадим цифровую базу данных генетических показателей, включая банк генетических паспортов животных и растений. Будем развивать школы российской селекции и генетики, создадим инновационный фонд для поддержки стартапов в аграрной науке на базе институтов развития - таких, как ВЭБ.РФ", - заключила она.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью