Пищевая промышленность Украины обеспечивает внутренний рынок почти на 90%

Источник: The DairyNews
На сегодняшний день пищевая промышленность Украины обеспечивает внутренний потребительский рынок качественными продуктами питания почти на 90%. Кроме того, отрасль играет чрезвычайно важную роль во внешней торговле страны, формируя более 50% внешнеторгового оборота продукции АПК Украины. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, информирует The DairyNews ссылаясь на пресс-службу ведомства.

«К пищевой промышленности относятся более 40 отраслей и производств, а промышленное производство пищевых продуктов осуществляют более 5000 предприятий, производящих широкий ассортимент продуктов питания. Ежегодно прямые иностранные инвестиции в пищевую промышленность составляют около $3 млрд., а это более 25% от общих прямых иностранных инвестиций в промышленность страны», - отметила она.

По словам О. Трофимцевой, развитие полного цикла технологических процессов, начиная от первичной обработки сельскохозяйственного сырья до выпуска готовой упакованной пищевой продукции по самым высоким стандартам безопасности и качества продуктов питания и ее экспорта на мировые рынки, является ключевым приоритетом секторальной экспортной стратегии, разработанной командой Минагропрода.

«Я бы назвала пищевую отрасль локомотивом экономики Украины, учитывая важность пищевой отрасли для всего сектора АПК и его развития. Без создания цепи добавленной стоимости в стране, углубленной переработки и экспорта готового продукта под брендом «Made in Ukraine» мы не сможем говорить об эффективном развитии АПК или всей экономики Украины», - подчеркнула замминистра.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью