Пищевая безопасность и устойчивость окружающей среды: пресс-конференция руководителей 3M Россия и СНГ

Источник: The DairyNews
13 октября в Москве прошла встреча, на которой вице-президент и генеральный директор 3M Россия и СНГ Матс Фриберг и R&D директор 3M Россия и СНГ Сергей Дмитрук прокомментировали развитие направления пищевой безопасности в России.
Матс Фриберг рассказал, что когда впервые приехал в Россию в 2005 году, говорить про пищевую безопасность вообще не приходилось. Но уже в 2017 году рынок очень изменился, и это была новая реальность. «Сейчас пищевая безопасность - это огромная индустрия, — отметил руководитель компании. — Я поражен, как быстро сейчас развивается сельское хозяйство и пищевое производство в России».

По словам Сергея Дмитрука, в работе с клиентом, находясь в определенном месте цепочки, недостаточно решить только локальные проблемы, так как могут возникнуть сложности при транспортировке, хранении и в других участках производственной цепочки. «Суть пищевой безопасности состоит в том, что задача должна решаться на всех ступенях производства», — подчеркнул он.

Отдел пищевой безопасности 3M активно растет из года в год. Тенденция будет сохраняться и дальше в связи с тем, что многие пищевые предприятия сейчас выходят на экспорт и государство поддерживает данное направление.

«Работая на экспорт, компании должны соответствовать качеству безопасности той страны, куда они поставляют продукцию, — уверен Матс Фриберг. — 3M как международная компания владеет решениями, которые давно утверждены в тех или иных странах Евросоюза, Америки, Азии. Поэтому у нас есть огромный потенциал для дальнейшего роста и развития на территории Российской Федерации и стран СНГ. При этом мы активно говорим про направление устойчивого развития, многие решения пищевой безопасности помогают нашим пищевым производителям уменьшать потребление воды, электроэнергии и других продуктов для устойчивого развития и сохранения планеты. Мы движемся вперед и развиваем новые продукты».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью