Пищепром Екатеринбурга теперь производит легендарные мировые сорта сыров

Источник: ekburg.ru
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов 14 мая посетил одно из предприятий уральской столицы, которое начало производство элитных итальянских и швейцарских сортов сыра.

Данное предприятие более 70 лет поставляло мясную и кисломолочную продукцию на рынки уральской столицы и всей области. Однако, несколько лет из-за финансовых трудностей производство было практически приостановлено. Благодаря грамотной политике руководства и поддержке властей, компании удалось вновь выйти на устойчивые показатели развития.

На сегодняшний день здесь производят десять наименований продукции из натурального молока и на отечественной закваске (молоко, кефир, сметана, сливки, творог, простокваша, сливочное масло). Ее главная особенность - полное отсутствие консервантов. Сырье поставляется с собственных ферм.

Именно безупречное качество молока позволило предприятию направить свои усилия в сторону импортозамещения и открыть новую линию продукции. Дело в том, что характеристики производимого молока настолько хороши, что оно идеально подходит для изготовления элитных итальянских, швейцарских и французских сортов сыра. Этот аспект сразу помог найти инвесторов, закупить оборудование, обучить персонал и произвести первые партии изысканной продукции по зарубежной рецептуре. Эффект оправдал все ожидания как производителей, так и инвесторов и первых покупателей. Идеальный вкус и натуральность продукта поспособствовали тому, что сырами заинтересовались магазины не только Екатеринбурга, но и Москвы, куда доставляются авиарейсами. Пока это небольшие, пробные партии. Плановое производство планируется начать уже в июне.

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов:

Если говорить об импортозамещении, то это наглядный пример. Со своей стороны будем поддерживать отечественного производителя, так как именно это направление очень популярно и будет востребовано в плане замены итальянских, французских и других зарубежных сыров. Помощь Администрации города однозначно будет в продвижении продукции. Мы будем приглашать представителей производства на наши совещания, предлагать участие в городских массовых мероприятиях. Сейчас задача наращивать объемы производства, чтобы удовлетворить запросы всех - от небольших магазинов до крупных сетевых компаний, которые требуют больших объемов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью