Пилотный проект КВС и КФХ Саяпин: заготовка озимой ржи на силос

Источник: The DairyNews
Корреспондент The DairyNews побывал в Калуге, в гостях у известного фермера Александра Саяпина с которым поговорил о результатах уборки гибрида ржи на силос по итогам пилотного проекта «КВС» и «Фермерского хозяйства Саяпина».

Встреча состоялась на ежегодном региональном празднике «Тульский День Поля – 2017», уже традиционно ставшим главным событием для аграриев области. Погода в этот день сменялась то проливным дождем, то палящим солнцем, но The DairyNews удалось взять интервью у Александра, а затем вместе со съемочной группой отправиться в поля, чтобы воочию увидеть результаты уборки кормов для животноводческого хозяйства.


«Мы задействовали 500 га кормовых культур, из них 400 га многолетние травы, 100 га – однолетние, и в качестве эксперимента в прошлом году посеяли 50 га озимой ржи фирмы «КВС», - отмечает Александр Саяпин, владелец КФХ Саяпин.

«Для посевов Александр выбрал гибрид «КВС Магнифико», который прошел регистрацию в 2013 году. Данный гибрид озимой ржи обладает высоким потенциалом урожайности. Благодаря селекционной программе PollenPlus®, разработанной компанией КВС (усиленное образование пыльцы), гибрид обладает повышенной сопротивляемостью к спорынье», - говорит Виталий Проничев, менеджер по развитию региона (ЦФО), зерновое подразделение.

В этом году погода не радует аграриев: и проливные дожди, и достаточно холодная средняя температура воздуха повлияли на всходы и на сроки скашивания. Оптимальная фаза для укоса в этом году настала лишь 17 мая. Однако из-за погоды Александр Саяпин начал уборку 20 мая, закончить ее удалось также позже запланированной даты – 24 мая.

«Основная цель при посевах – это распределить по времени этапы уборки, чтобы растения находились в оптимальной фазе. С этой целью и подбирались сорта и виды культур. Данное распределение позволило нам растянуть уборку на целый месяц», - отмечает Александр.

В этом году озимая рожь КВС – единственная культура, которая была в оптимальной фазе к 20 мая. И несмотря на то, что окончательная уборка состоялась, когда рожь уже выкинула колос, она все также была пригодна для кормления.

Про особенности посева гибрида озимой ржи «КВС Магнифико» рассказывает более подробно Виталий Проничев: «Оптимальные сроки посева гибрида озимой ржи с 25 августа по 5 сентября Также необходима  хорошая подготовка почвы. Александр обработал почву дисковой бороной в два следа и провел культивацию. Осенью также вносились удобрения - навоз 100 т/га. Весной произвелась подкормка минеральными удобрениями, использовали аммиачную селитру - 1,5 ц/га».

В итоге урожайность гибрида составил 17,6 тонн подвяленной массы с гектара при влажности 70-75%. Уборка производилась с использованием косилки-плющилки.

Подвяливание происходило 48 часов, уборка осуществлялась пресс-подборщиком в рулоны.

«У меня есть скоростной упаковщик. Из-за погоды рожь в этом году достаточно долго сохла, и мне пришлось закладывать ее при влажности 70-75, но на качестве это не отразилось», - уточняет владелец КФХ Александр Саяпин.

A:\музыка\музыка2\IMG_8967.JPG

Над уборкой в КФХ Саяпина трудилось 6 человек и 4 единицы техники. В день заготавливали 200-250 тонн. Несмотря на дожди, результаты оказались достаточно хорошими, данный пилотный проект по словам участников, является успешным. А Александр Саяпин принял решение в 2017 году увеличить площади посева гибрида «КВС Магнифико». «Достичь хороших результатов возможно только при условии четкого соблюдения технологии посева, произведения обработки и выравнивания почвы, а также необходимо выбирать оптимальные гибриды для своего региона», - отмечает фермер.

Напомним, что Александр Саяпин выбрал гибрид озимой ржи «КВС Магнифико». «КВС» – одна из ведущих селекционных компаний, входит в пятерку мировых лидеров по производству семян. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью