Петербургское УФАС завело два дела против поставщиков молочной продукции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу и Ленобласти возбудила 2 дела против оптовых поставщиков молочной продукции.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу и Ленобласти возбудила 2 дела против оптовых поставщиков молочной продукции. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу и Ленобласти Олег Коломийченко.

По словам Коломийченко, компаниям грозят штрафы за доминирование на рынке и согласованные действия. При этом он отказался назвать эти компании, сославшись на то, что разбирательство УФАС еще не закончено, однако отметил, что основными операторами на этом рынке являются москвичи.

«Нас очень беспокоят поставщики молочной продукции и «сетевики». Средняя рентабельность у сетевиков нормальная, но по отдельным продуктам она «прыгает со страшной силой», — отметил Коломийченко.

Однако, посетовал глава петербургского УФАС, доказать сговор после изменений в антимонопольном законодательстве стало очень сложно. При этом Коломийченко выразил надежду на то, что после будущего принятия нового закона о торговле антимонопольщикам удастся разобраться с сетями.

Источник: rosbalt.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью