Петербургский тракторный потратит на 7,5 млрд рублей на локализацию производства мостов

Источник: kommersant.ru
Крупнейший в РФ производитель РФ и одно из старейших машиностроительных предприятий, входящий в группу компаний ПАО «Кировский завод», запланировал строительство комплекса по выпуску ведущих мостов. Фонд развития промышленности уже одобрил предприятию заем на 2 млрд. рублей.

На полную мощность производство выйдет в четвертом квартале 2024 года, открытие самого производства запланировано на третий квартал. Директор ПТЗ Сергей Серебрыков сообщил, что проект направлен на организацию серийного производства ключевого элемента трансмиссии — мостов для самоходной сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной тракторной техники.

Фонд развития промышленности прокомментировал, что уровень локализации за счет отказа от импортных комплектующих возрастет до 80% у тракторов. В настоящее время многие российские производители вынуждены использовать мосты из Китая, Италии или Германии. Передние и задние мосты будут устанавливаться на тракторы «Кировец» серии К-5 и К-7М, фронтальные погрузчики, колесные бульдозеры и другую спецтехнику.

Среди потенциальных покупателей эксперты называли также белорусский «Амкадор» и предприятия, производящие колесные бульдозеры и погрузчики. Отмечается, что в горных работах уже используются погрузчики с двигателями, аналогичными «Кировцу».



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью