Петербургских депутатов впечатлили результаты работы Липецкой области

Источник: lipetsk.kp.ru
Парламентарии северной столицы приехали в наш регион в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое подписано с Липецким областным Советом депутатов год назад.

В Липецке с гостями провели встречу спикер Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин и глава администрации Липецкой области Олег Королев.

За круглым столом председатели двух парламентов обменялись накопленным опытом, а также обсудили новые направления в законотворческой деятельности.

«Для Липецкой области, как региона с развитой промышленностью, борьба с загрязнением окружающей среды имеет особую государственную важность. Состояние экологии уже в ближайшее время станет одним из ключевых факторов конкурентоспособности каждого российского региона. Сегодня в этом направлении начался прорыв. В связи с этим, нам очень интересен Экологический кодекс Санкт-Петербурга. Большая совместная работа проводится нами на площадке Совета законодателей страны», - рассказал Павел Путилин.

Спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, в свою очередь, отметил практическую значимость сегодняшней встречи.

«Взаимный опыт полезен. Те отношения, которые сложились между нашими регионами, важны для развития экономики во всех направлениях. Уверен, вместе мы сможем достичь больших успехов. Липецк и Санкт-Петербург тесно сотрудничают в разных сферах уже много лет. Так, многие выпускники нашей Военно-Космической академии имени Можайского работают в липецком авиацентре. И очень приятно, что высокотехнологичные предприятия Липецкой области используют оборудование, произведенное у нас», - отметил Вячеслав Макаров.

Олег Королев, который в 90-е годы работал председателем Липецкого облсовета, высказал депутатам пожелание проработать вопрос повышения роли представительных органов власти.

«Без резкого расширения полномочий и возможностей наряду с представительными органами власти и местного самоуправления уже не обойтись», - сказал Олег Королев.

После официального визита гостям показали один из самых динамично развивающихся районов области –Усманский. Там делегация посетила молокозавод, который закупает сырье у местных фермеров. Также депутаты побывали на крупнейшем в регионе тепличном комплексе, где на площади 85 га производят около 40 тысяч тонн овощей в год.

Внимание депутатов Санкт-Петербурга привлек и ледовый дворец. Именно с Усманского района началось строительство подобных объектов в регионе. Здесь круглый год работают секции хоккея и фигурного катания. Для местных ребят все занятия бесплатны.

«Приятно, что у нас развиваются не только крупные мегаполисы, но и регионы. Бросается в глаза чистота. Это говорит о том, что местные власти прекрасно понимают сегодняшние нужды населения», - отметил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок.

Делегация Санкт-Петербурга также посетила Задонский район. Здесь готовится к открытию новая школа на 800 учеников. В здании 2 бассейна, 2 спортзала, вместительный актовый зал. Позаботились здесь и о детях с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрены подъемники и лифт.

«В Задонске удалось построить качественное, современное здание. Если бы я увидел эту школу по телевизору, подумал, что это монтаж. Липецкая область – наглядный пример выполнения указов Президента. В вашем регионе детям, действительно, отдают самое лучшее», - отметил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладунов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью