Песков заявил об успешной минимизации кабмином мировых тенденций на рост цен

Источник: tass.ru
Рост цен на продукты питания и другие товары связан с мировой конъюнктурой, но правительство России успешно минимизирует эти тенденции. Такое мнение выразил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в Центробанке сообщили, что инфляционные ожидания населения в апреле выросли до 11,9%. В ответ на вопрос, с чем могут быть связаны опасения россиян и насколько они обоснованы, представитель Кремля напомнил, что ответы на подобные вопросы являются больше прерогативой правительства.

Песков отметил, что существуют "определенные мировые тенденции, связанные с повышением цен на продукты питания, на другие продукты". "Вы знаете, что эти мировые тенденции минимизируются у нас благодаря работе правительства, но все равно от мировой конъюнктуры трудно избавиться, - добавил он. - А наверняка это один из факторов".

При этом представитель Кремля вновь обратил внимание на то, что "более детальный анализ все-таки нужно спрашивать у правительства". "Можно только еще раз повторить, что макроэкономическая стабильность очевидна", - заключил Песков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью