Первый морской порт России получил сертификацию для хранения органической продукции

Источник: The DairyNews
В России в декабре 2020 года, при поддержке ООО «Органик-Сертификация», сертифицирован морской порт ООО «Петербургский портовый терминал», г. Санкт-Петербург для хранения органической продукции. Это первый оператор в России с такой сертифицированной ролью в системе поставок органической продукции согласно требований действующих регламентов Европейского союза, сообщили The DairyNews в пресс-службе Союза органического земледелия.

Сегодня у российских экспортеров органической продукции появилась возможность отгружать продукцию морем сохраняя целостность сертифицированной цепочки поставок, не тратить время и деньги для того, что бы аккредитовать под собственный контракт портовые мощности. ООО «Петербургский портовый терминал» своим решением и достигнутым результатом по сути реально сэкономил время и деньги для экспортеров органической продукции.

«Нужно пояснить, что до получения этого сертификата, каждая отгрузка нового органического экспортера должна была сопровождаться контролем работы терминала со стороны сертификационного органа экспортера, а затем как правило органы сертификации в плановом порядке по графику должны были за счет денег экспортера минимум 1 раз в год посещать мощности площадки. При наличии сертификата вся ответственность за портовые операции с органической продукции находится у терминала, и дополнительных инспекций со стороны сертификационных органов экспортеров (за счет экспортеров) не требуется, а каждый такой контроль для экспортера обходится с учетом командировочных затрат не менее 100 000 рублей и это не считая затрат времени собственных сотрудников экспортера», — говорит Андрей Владимирович Акулинин, директор ООО «Органик сертификация», участник Союза органического земледелия.

Теперь, все желающие экспортировать органическую продукцию в морским путем в системе Европейского регламента, могут обращаться к аккредитованному терминалу, не задумываясь о порядке и затратах на дополнительные инспекции в рамках требований Европейских регламентов к цепочке поставок.

Напоминаем вам что в случае возникновения вопросов по зарубежным системам сертификации органической продукции (ЕС, США, Китай, Япония, Корея), вы всегда их можете задать ООО «Органик-Сертификация».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью