Первый миллион тонн зерна намолотили в Самарской области

Источник: The DairyNews
Самарская область перешагнула символический рубеж по намолоту зерновых – убрано 1 млн. 100 тыс. тонн зерна. Уборочная кампания ведется всеми 27 муниципальными районами области, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Средняя урожайность зерновых составляет на сегодняшний день 35 ц/га, это значительно выше прошлогоднего показателя (23,3 ц/га). Среди 27 муниципальных районов области лидерство держат Хворостянский, там намолочено 111,6 тыс. тонн, и Большеглушицкий (105,1 тыс. тонн) районы. За ними следуют хлеборобы Большечерниговского района, которые уже готовы перешагнуть стотысячный рубеж - у них 91,7 тыс. тонн.

По урожайности лидирует Кошкинский район – 39,7 центнеров с гектара. В тройке лидеров - Ставропольский район, здесь 38,9 центнера с гектара, и Хворостянский – 38,6.

На сегодняшний день аграриями области убрано 72% озимого клина. Всего же от общей площади зерновых в регионе убрано более 30%.

Уборку озимых закончили или находятся в ее заключительной стадии уже половина районов области, основные работы по уборке озимых сейчас ведутся на северо-востоке региона, а ряд южных районов области уже приступил к севу озимой ржи под урожай 2018 года.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов:

«Учитывая благоприятную погоду, уборочные работы аграриями области ведутся высокими темпами. На поля выведено максимальное количество уборочной техники. На ближайшие дни прогноз погоды очень хороший и это дает уверенность темпы работ не сбавлять и собрать хороший урожай зерновых».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью