Первый конкурс «Лучший по профессии» среди зоотехников-селекционеров состоялся в Подмосковье

Источник: The DairyNews
На базе ОАО «Московское» по племенной работе состоялся I Московский областной конкурс «Лучший по профессии» среди зоотехников-селекционеров. Организаторы мероприятия – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области и ОАО «Московское» по племенной работе, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

«В конкурсе приняло участие 35 зоотехников-селекционеров сельскохозяйственных организаций из 18 муниципальных образований Московской области, а также один зоотехник-селекционер из Москвы и один из Владимирской области», – радуется министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Конкурс открыла советник заместителя Председателя Правительства Московской области Татьяна Тихонова. Конкурс проходил в 3 этапа. Специалисты показали свои теоретические знания в области племенного животноводства и селекции, навыки владения программным обеспечением «Селекс», а также выполнили ряд практических заданий по оценке экстерьера животных, по подбору родительских пар и многое другое.

Победителем Конкурса стала Ольга Цветкова – зоотехник-селекционер ООО «Агрохолдинг Авангард» Волоколамского района, второе место заняла Вера Вейс – зоотехник-селекционер АО «Зеленоградское» Пушкинского района, третье место – Татьяна Халикова - зоотехник-селекционер ООО племзавод «Барыбино» городского округа Домодедово. В номинации «Ветеран зоотехнической службы» победителем признана Мария Крутова из АО Племзавод «Ульянино» Раменского района, стаж работы которой по специальности составил 38 лет. А самым молодым зоотехником-селекционером стала Екатерина Рыженкова из АО Племхоз «Наро-Осановский» Одинцовского района. Победитель Конкурса примет участие в I Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» среди зоотехников-селекционеров, который состоится в Кировской области с 29 по 1 сентября.

Представители министерств и департаментов, курирующих АПК Рязанской, Владимирской, Калужской областей, а также Республики Татарстан, отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью